Sommer-Auktion 2008

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

180 Prag und Nachod/Böhmen, 3 Ansichten 50,00 50,00
3 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

181 Putnok, Prospect des granitz Haus Puttnok in ober Ungarn 5,00 35,00
Kupferstich, 21 x 29,5 cm, von Ssicha, 1667, gebräunt, R;

182 Rheinberg (Berck), Gesamtansicht 5,00 40,00
Kupferstich, 14 x 16 cm, von Baudartius, 17. Jh., R;

183 Rheinberg (Rhynberg), Gesamtansicht 5,00 50,00
Holzstich, handcolor., 25 x 16 cm, von Aubert, 19. Jh., R;

184 Rheinberg (Rhynberg), Planansicht 5,00 65,00
Kupferstich, handcolor., 18 x 26 cm, von Merian, 17. Jh., R;

185 Rheinberg (Rynberck), Gesamtansicht 5,00 75,00
Kupferstich, 17 x 24 cm, von Bouttats, 17. Jh., beschn., R;

186 Rheinberg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00 90,00
Kupferstich, handcolor., 21 x 32 cm, von Merian, 17. Jh., R;

187 Sadelvogen, Schlossansicht 5,00 21,00
Kupferstich, 12,5 x 17 cm, von Wening, 18. Jh., R;

188 Schaffhausen, Plan der Stadt 50,00
Stahlstich, 35 x 42 cm, von Peyer, 1820, R;

189 Schweiz, 4 Ansichten 50,00
4 Aquatintaradierungen, je 8 x 11,5 cm, 19. Jh. P;

190 Spanien, 4 Ansichten 5,00 8,00
4 Stahlstiche, je ca. 11 x 15 cm, 19. Jh., R;

191 Städteansichten, 6 Stück 5,00 90,00
6 Kupferstiche auf 5 Blättern, 1 handcolor., versch. Größen, 17.-19. Jh.;

192 Steingaden, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, 10 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;

193 Thüringen, 4 Ansichten 50,00
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

194 Westeuropa, 8 Ansichten 5,00 40,00
8 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]