Sommer-Auktion 2008

Steingut, Fayencen, Keramik (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

764 Henkelkrug 100,00 100,00
Steingut, farbige Glasur, Wandung mit Nische u. plast. Kruzifix, Rand mit relief. Engelsköpfen, bauchige Form, H= 27 cm, minim. best.;

765 Kaffeeservice, 21 Teile "Gmundner Keramik" 5,00 75,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, 6 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

766 Kerzenleuchter, 3-flammig "Katzhütte" 5,00 14,00
Steingut, beige Glasur, 3 geschw. Arme, mittig 3 plast. Putten, H= 20 cm, D= 23 cm, minim. best.;

767 Kugelbauchkrug "Münchener Werkstätten für Keramikkunst" 70,00 70,00
Steingut, farbige Glasur, strukturierte Wandung, Rundfuß, Zinndeckel, H= 18 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;

768 Schmalztöpfe, 4 Stück 5,00 21,00
Steingut, graue Glasur, versch. blaue Dekors, 2 Henkel, H= 12-24 cm, teilw. best.;

769 Serviceteile, 15 Stück "Villeroy & Boch, Torgau" 5,00 11,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Blumendekor, 6 Kuchenteller, 3 Untertassen, je 1 Tortenplatte, Schale, Wasserkanne, Untersetzer, Teekanne, Milchkännchen, 1.H. 20. Jh., teilw. leicht best. u. berieben;

770 Serviceteile, 30 Stück "Gmundner Keramik" 5,00 50,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, je 4 Untertassen, Eierbecher, Schälchen, je 3 Mittelteller, Platten, Schalen, je 2 Teetassen, Vasen, je 1 Butterdose, Aschenbecher, Salzstreuer, Teekanne, Milchkännchen, teilw. minim. best.;

771 Serviceteile, 74 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach" 200,00 200,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor "Artemis", 12 Kuchenteller, je 6 flache u. tiefe Teller, Teetassen u. Kaffeetassen mit Untertassen, Eierbecher, 5 Suppentassen, je 2 Platten, Deckelterrinen, Zuckerdosen, je 1 Schale, Schüssel, Sauciere, Teekanne, Kaffeekanne (Deckel best.), Milchkännchen, Untersetzer, Salz u. Pfeffer;

772 Teller 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 23 cm, best.;

773 Teller 50,00 50,00
Fayence, handbemalt, Aufglasurmalerei mit Wappen "Freiherr Sturmfeder v. Oppenweiler", D= 33 cm, leicht berieben;

774 Teller 50,00 50,00
Fayence, handbemalt, Aufglasurmalerei mit Wappen "Graf von Lehrbach", D= 33 cm, leicht berieben;

775 Teller 5,00 5,00
Fayence, handbemalt, blaues Dekor, montiertes Metalldekor, D= 19 cm;

776 Teller 5,00 5,00
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, D= 23 cm, 19. Jh., minim. best.;

777 Teller "Henriot Quimper" 5,00 5,00
Fayence, handbemalt, Blumendekor und Wappen "Redon", gewellter Rand, D= 33,5 cm, 20er Jahre, minim. best.;

778 Tortenplatte 5,00 19,00
Steingut, rote/weiße Glasur, Montierung mit 2 Henkeln Metall vernickelt, rund, D= 30 cm, 1.H. 20. Jh.;

779 Vase 5,00 8,00
gebrannter Ton, braune Glasur, relief. Personen- u. Blumendekor, Zylinderform, H= 22 cm;

780 Vase 5,00 11,00
Steingut, braune Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 26 cm, 1.H. 20. Jh., minim. best.;

781 Vase "Festersen" 50,00 50,00
Steingut, blaue/grüne Glasur, H= 30 cm;

782 Vase "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 5,00
Steingut, blaue Glasur, farbiges Dekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 26 cm, besch.;

783 Vasen, 2 Stück 5,00 5,00
je 1 Fayence/Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 18/27 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]