Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
764
Henkelkrug
Steingut, farbige Glasur, Wandung mit Nische u. plast. Kruzifix, Rand mit relief. Engelsköpfen, bauchige Form, H= 27 cm, minim.
best.;
765
Kaffeeservice, 21 Teile "Gmundner Keramik"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, 6 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;
766
Kerzenleuchter, 3-flammig "Katzhütte"
Steingut, beige Glasur, 3 geschw. Arme, mittig 3 plast. Putten, H= 20 cm, D= 23 cm, minim. best.;
767
Kugelbauchkrug "Münchener Werkstätten für Keramikkunst"
Steingut, farbige Glasur, strukturierte Wandung, Rundfuß, Zinndeckel, H= 18 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;
768
Schmalztöpfe, 4 Stück
21,00
Steingut, graue Glasur, versch. blaue Dekors, 2 Henkel, H= 12-24 cm, teilw. best.;
769
Serviceteile, 15 Stück "Villeroy & Boch, Torgau"
Steingut, beige Glasur, farbiges Blumendekor, 6 Kuchenteller, 3 Untertassen, je 1 Tortenplatte, Schale, Wasserkanne, Untersetzer,
Teekanne, Milchkännchen, 1.H. 20. Jh., teilw. leicht best. u. berieben;
770
Serviceteile, 30 Stück "Gmundner Keramik"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, je 4 Untertassen, Eierbecher, Schälchen, je 3 Mittelteller, Platten, Schalen, je 2
Teetassen, Vasen, je 1 Butterdose, Aschenbecher, Salzstreuer, Teekanne, Milchkännchen, teilw. minim. best.;
771
Serviceteile, 74 Stück "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor "Artemis", 12 Kuchenteller, je 6 flache u. tiefe Teller, Teetassen u. Kaffeetassen mit Untertassen, Eierbecher, 5 Suppentassen, je 2 Platten, Deckelterrinen, Zuckerdosen, je
1 Schale, Schüssel, Sauciere, Teekanne, Kaffeekanne (Deckel best.), Milchkännchen, Untersetzer, Salz u. Pfeffer;
772
Teller
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 23 cm, best.;
773
Teller
Fayence, handbemalt, Aufglasurmalerei mit Wappen "Freiherr Sturmfeder v. Oppenweiler", D= 33 cm, leicht berieben;
774
Teller
Fayence, handbemalt, Aufglasurmalerei mit Wappen "Graf von Lehrbach", D= 33 cm, leicht berieben;
775
Teller
Fayence, handbemalt, blaues Dekor, montiertes Metalldekor, D= 19 cm;
776
Teller
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, D= 23 cm, 19. Jh., minim. best.;
777
Teller "Henriot Quimper"
Fayence, handbemalt, Blumendekor und Wappen "Redon", gewellter Rand, D= 33,5 cm, 20er Jahre, minim. best.;
778
Tortenplatte
19,00
Steingut, rote/weiße Glasur, Montierung mit 2 Henkeln Metall vernickelt, rund, D= 30 cm, 1.H. 20. Jh.;
779
Vase
gebrannter Ton, braune Glasur, relief. Personen- u. Blumendekor, Zylinderform, H= 22 cm;
780
Vase
Steingut, braune Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 26 cm, 1.H. 20. Jh., minim. best.;
781
Vase "Festersen"
Steingut, blaue/grüne Glasur, H= 30 cm;
782
Vase "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, blaue Glasur, farbiges Dekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 26 cm, besch.;
783
Vasen, 2 Stück
je 1 Fayence/Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 18/27 cm;