Sommer-Auktion 2008

Spielzeug (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

961 Kaufladen 5,00 40,00
Holz, mit Regal, Theke u. div. Zubehör, 21 x 48 x 22 cm;

962 Kaufladen 220,00 400,00
Holz, mit Schubladenregal, Theke, 2 Vitrinen, zahlr. Zubehör, 33 x 73 x 32 cm, 1.H. 20. Jh.;

963 Kaufladenzubehör 5,00 14,00
versch. Materialien u. Dekors, u.a. Registrierkasse, Balkenwaage, div. Verkaufsartikel;

964 Kindergrammophon 50,00
Metall, rot gefasst, dreieckige Form, Kurbelmechanik, 14 x 25 x 17 cm, 1.H. 20. Jh.;

965 Kindernähmaschine "Casige" 50,00
Metall, teilw. farbig gefasst, Kurbelmechanik, 13 x 17 x 10 cm;

966 Kindernähmaschine "Pfaff" 50,00 60,00
Metall, grau gefasst, Kurbelmechanik, 16 x 16,5 x 10 cm, im Originalkoffer, 60er Jahre;

967 Kinderzeitschriften 6 Stück 5,00 11,00
versch. Titel u. Vlge, 20/30er Jahre, teilw. Gsp.;

968 Laterna Magica 70,00 70,00
Metall, farbig gefasst, auf Holzsockel, 43 x 28 x 14 cm, Anfang 20. Jh., nicht kpl.;

969 Liliput - Set "Rheingold-Express" 5,00 37,00
Kunststoff, 4 Personenwagen, 1 Gepäckwagen, Spur H0, im Originalkarton;

970 Liliput - Speisewagen und Schlafwagen 5,00 8,00
Kunststoff, L= je 24 cm, Spur H0, um 1960;

971 Lima - Set "Deutsche Bundesbahn VT 08" 5,00 40,00
Kunststoff, 2 Triebwagen, 2 Waggons, Spur H0, in 2 Originalkartons;

972 Märklin - Personenwagen, 4 Stück u. 1 Gepäckwagen 5,00 18,00
Kunststoff, L= ca. 25 cm, Spur H0, 50er Jahre, Gleichstromachsen sekundär;

973 Märklin - Pferderennbahn 200,00 390,00
Metall/Holz, 6 Pferde auf 2 Rundkursen, Federmechanik, 15 x 30 x 30 cm;

974 Metallbaukästen, 2 Stück "Zick-Zack" 5,00 35,00
zahlr. Zubehör, in Originalkartons, um 1950;

975 Miniaturpuppe - Mädchen 5,00 5,00
Kopf, Arme u. Füße Porzellan, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 15 cm, 1.H. 20. Jh.;

976 Modell-Dampfmaschine mit feststehendem Zylinder "BW" 50,00 160,00
Metall, teilw. farbig gefasst, Spiritusbetrieb, H= 27,5 cm, mit Zubehör und Anleitung, Anfang 20. Jh.;

977 Motorrad "Philipp Niedermeier" 5,00 14,00
Blech, farbig, Schwungradantrieb, L= 16,5 cm;

978 Pferde-Paar 50,00 250,00
Holz, Fellbezug, Ledermontierungen, auf Holzplatte mit Rädern montiert, 26 x 42 x 24 cm, um 1900, besch.;

979 Piko - 2 Doppelstockwagen "Deutsche Reichsbahn" 5,00 8,00
Kunststoff, L= je 23 cm, Spur H0;

980 Plüschtier - Teddy 5,00 5,00
gelb, Glasaugen, bewegl. Glieder, mit Stimme, H= 51 cm, bespielt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]