Kupferstich, 19 x 30 cm, " Augsburg - Gedenkfaltbrief zum 200-jährigen Jubiläum des Augsburger Konfessionsfriedens ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
109
Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek.
Kupferstich, 59 x 39 cm, " Allegorischer Triumphzug ", i.d.Pl. sign., besch., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
110
Filloeul, Pierre, 1696 Abbeville - nach 1754 Paris
Kupferstich, 37 x 45 cm, betit. " Les Voituriers ", nach Wouwerman, i.d.Pl. sign., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;
111
Gessner, Salomon, 1730 - 1788 Zürich
Radierung, 16 x 12,5 cm, " Greis mit Holzbein und Knabe am Felsen ", i.d.Pl. sign., dat. 1778, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;
112
Kupferstich, 30 x 21 cm, " Vignette mit Putten und Rocailledekor ", i.d.Pl. sign., besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
113
Larive-Godefroy (La Rive-Godefroy), Pierre Louis de, 1753 - 1817 Genf
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Kühe am Brunnen (Titelblatt zu #Essais deau forte#) ", dat. 1800, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
114
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Kühe und Schafe (Blatt 5 aus #Essais deau forte#) ", i.d.Pl. sign., dat. 1800, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
115
Radierung, 18,5 x 16 cm, " Ruhende Zugochsen (Blatt 8 aus #Essais deau forte#) ", i.d.Pl. sign., dat. 1800, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
116
Lebas, Jacques Philippe, 1707 - 1783 Paris
Kupferstich, 32 x 38 cm, " Personen am Weiher vor Gehöft ", i.d.Pl. sign., besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
117
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
Kupferstich, 47 x 35 cm, betit. " Les Chasseurs sortant de la Forest ", nach Wouwerman, i.d.Pl. sign., dat. 1745, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
118
Kupferstich, 48 x 36 cm, betit. " La Chaumiere ", nach Wouwerman, i.d.Pl. sign., dat. 1747, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
119
Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg
Radierung, 38 x 47 cm, " Der Iltis ", mit Legende, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
120
Radierung, 38 x 47 cm, " Die Gemsen ", mit Legende, i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
121
Serres, John Thomas, 1759 - 1825 London
Kupferstich, handcolor., 42 x 54 cm, " View of Liverpool from the Fort ", i.d.Pl. sign., dat. 1797, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
122
Wille, Johann Georg, 1715 Königsberg - 1808 Paris
Radierung, 28 x 20 cm, " Mädchen mit Vogel ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
123
Ziegler, Johann, 1749 Meiningen - 1802 Wien
Kupferstich, handcolor., 36 x 47 cm, " Ansicht der Festung Rheinfels und des Städtchens St. Goar ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
124
Graphiken, 15 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18./19. Jh.;
125
Graphiken, 9 Stück
85,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 16.-19. Jh.;
126
Graphiken, Konvolut
versch. Techniken u. Größen, Buchseiten und Druckschreiben, 16.-18. Jh.;