Sommer-Auktion 2008

Moderne Graphik (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Grieshaber, HAP, 1909 Rot - 1981 Reutlingen 70,00 110,00
Farbholzschnitt, auf Japanpapier, 26 x 34 cm, " Frau und 2 Engel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

22 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 70,00 120,00
Farb-Offsetdruck, 27,5 x 20 cm, " Der Mensch ist gut ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

23 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 5,00 24,00
Lithographie, 28 x 20 cm, " Venus und Adonis ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

24 Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien 50,00
Farbsiebdruck, 20,5 x 23 cm, " Adam warum zitterst Du? ", P, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

25 Hilker, Reinhard, 1899 - 1961 Hagen/Westfalen 70,00 70,00
Linolschnitt, 26 x 30 cm, " Hagen/Westfalen - Korbwarenfuhre am Unterberg um 1930 ", handsign., dat. 1952, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

26 Hillos Herzberg, Lina, Künstlerin des 20. Jh. 100,00
Farbholzschnitt, 50 x 68 cm, betit. " Barockakkord ", handsign., dat. 1974, R;

27 Hillos Herzberg, Lina, Künstlerin des 20. Jh. 100,00
Farbholzschnitt, 65 x 51,5 cm, betit. " Eulenbaum ", handsign., dat. 1979, R;

28 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 320,00 320,00
Holzschnitt, 15,5 x 4 cm, " Der Schleier ", im Stock monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

29 Ludwig, Max, 1873 Dresden - 1940 Bad Aibling 5,00 10,00
Aquatintaradierung, 25 x 27 cm, " Schicksal ", handsign., dat. (19)25, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

30 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 70,00 90,00
Farbserigraphie, 38 x 28 cm, " La Vallo ", i.d.Pl. sign., Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

31 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 70,00
Farbserigraphie, 38 x 28 cm, " Reiter ", i.d.Pl. sign., Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

32 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 140,00
Farblithographie, 23 x 18 cm, " Frauenportrait ", P, Lit.: Busse, Saur;

33 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 70,00
Farblithographie, 49,5 x 40 cm, " Nu bleu ", i.d.Pl. sign., Lit.: Busse, Saur;

34 Meidner, Ludwig, 1884 Bernstadt/Schlesien - 1966 Darmstadt 90,00 60,00
Lithographie, 30 x 20 cm, " Herrenportrait ", i.d.Pl. monogr. "LM", dat. 1920, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

35 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 60,00
Farblithographie, 31 x 24 cm, " Komposition ", P, Lit.: Saur;

36 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 14,00
Farblithographie, 44 x 51 cm, betit. " Karden ", handsign., num. 12/20, R, Lit.: Vollmer, Saur, SIK, im Hause;

37 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farbheliogravure, 24,5 x 19 cm, " Jacqueline ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

38 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 110,00
Farblithographie, 23,5 x 18 cm, " La femme au fauteuil ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

39 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 70,00
Farblithographie, 33 x 25 cm, " Frauenkopf ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

40 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 70,00
Lithographie, 23 x 19 cm, " Tanzende Kinder ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]