Farbholzschnitt, auf Japanpapier, 26 x 34 cm, " Frau und 2 Engel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
22
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Farb-Offsetdruck, 27,5 x 20 cm, " Der Mensch ist gut ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
23
24,00
Lithographie, 28 x 20 cm, " Venus und Adonis ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
24
Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien
Farbsiebdruck, 20,5 x 23 cm, " Adam warum zitterst Du? ", P, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
25
Hilker, Reinhard, 1899 - 1961 Hagen/Westfalen
Linolschnitt, 26 x 30 cm, " Hagen/Westfalen - Korbwarenfuhre am Unterberg um 1930 ", handsign., dat. 1952, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
26
Hillos Herzberg, Lina, Künstlerin des 20. Jh.
Farbholzschnitt, 50 x 68 cm, betit. " Barockakkord ", handsign., dat. 1974, R;
27
Farbholzschnitt, 65 x 51,5 cm, betit. " Eulenbaum ", handsign., dat. 1979, R;
28
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
320,00
320,00
Holzschnitt, 15,5 x 4 cm, " Der Schleier ", im Stock monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
29
Ludwig, Max, 1873 Dresden - 1940 Bad Aibling
Aquatintaradierung, 25 x 27 cm, " Schicksal ", handsign., dat. (19)25, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
30
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
Farbserigraphie, 38 x 28 cm, " La Vallo ", i.d.Pl. sign., Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
31
Farbserigraphie, 38 x 28 cm, " Reiter ", i.d.Pl. sign., Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;