Sommer-Auktion 2008

Moderne Graphik (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Offsetdruck, 20,5 x 14 cm, " Serment des femmes ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

42 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 70,00 60,00
Holzschnitt, 15,5 x 21 cm, " Die Ziege ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

43 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 60,00 60,00
Farblithographie, 31 x 22 cm, " Confetti ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

44 Tratt, Karl, 1900 Sindlingen - 1937 Frankfurt/Main 100,00
Holzschnitt, 30 x 16,5 cm, " Figurengruppe ", P, Lit.: Artprice, im Hause;

45 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Farblithographie, 67 x 53 cm, " Moderne Komposition - Frau mit Schlange ", undeutl. handsign., num. 10/99, P;

46 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, 26 x 19 cm, " Kirche ", undeutl. handsign., R;

47 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Radierung, handcolor., 48 x 23 cm, " Straßenszene mit Laterne ", undeutl. handsign., R;

48 Utrillo, Maurice, 1883 Paris - 1955 Dax 5,00 12,00
Farblithographie, 28 x 20 cm, " Personen vor Kirchturm ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

49 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00 55,00
Farblithographie, 20 x 24 cm, " Haus in Landschaft bei Gewitterstimmung ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

50 Linolschnitte, 13 Stück 5,00
je ca. 20 x 24 cm, " Tiermotive (Schülerarbeiten) ", 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]