Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Korpusware Silber, versilbert
291
Milch und Zucker auf Tablett "WMF"
Metall versilbert, Kugelfüße, geschw. Wandung, ovales Tablett 26 x 16 cm;
292
Milchkännchen
Silber, 167 g, graviertes florales Dekor, H= 14 cm, 19. Jh.;
293
Moccakanne
800 Silber, 417 g, gravierte Widmung mit Dat. 1902, geschnürte Form, Klappdeckel, Griff mit Peddigrohrgeflecht, H= 20
cm;
294
Platte
800 Silber, 689 g, Rand mit relief. Weinrankendekor, rücks. gravierte Widmung, rund, D= 32 cm;
295
Salz- und Pfefferstreuer
Metall versilbert, relief., Rundfuß, Balusterform, H= 13 cm;
296
Schale
830 Silber, 155 g, mittig blaue Emailleeinlage, rund, D= 17,5 cm, minim. verformt;
297
Schalen, 3 Stück
Silber, 326 g, versch. Formen u. Dekors, D= 8-22 cm;
298
Schnapsbecher mit Untersetzern, 5 Stück
800 Silber, 110 g, innen vergoldet, Becher H= 4,5 cm, Untersetzer mit Perlschnurdekor, D= 4,5 cm;
299
Sektkühler
Metall versilbert, Rundfuß, hohe, schlanke Form, 1 Fallgriff, H= 63 cm;
300
Serviettenringe, 8 Stück
835 Silber, versch. Größen u. Dekors, dazu Zuckerzange 800 Silber;
301
Tablett
835 Silber, 258 g, gravierte Widmung mit Dat. 1956, gewellter Rand, D= 23,5 cm;
302
Teekanne
800 Silber, 814 g, gewellte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, Klappdeckel, H= 18 cm;
303
Teekanne
Metall, Reste von Versilberung, graviertes Dekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 25 cm, Nordafrika;
304
Teekanne und Rechaud
Rechaud u. Spiritusbrenner 800 Silber, 484 g, 4 geschw. Beine, Teekanne Metall versilbert, graviertes Dekor, Gesamt
H= 26 cm;
305
Teeset, 3 Teile
Metall versilbert, graviertes Dekor, Rundfuß, Kugelform, innen vergoldet, Teekanne, Milch u. Zucker;
306
Teesieb mit Abtropfschale
24,00
Silber, 136 g, teilw. vergoldet, relief. Puttendekor, L= 16 cm;
307
Vase
835 Silber, gefüllt, viereckiger Fuß, schlanker Balusterschaft, H= 25,5 cm;
308
Zierschale
800 Silber, 171 g, relief. Genreszene, reich durchbr. Rand, gravierte Widmung mit Dat. 1925, rund, D= 20 cm;
309
Zierschale
925 Silber, 135 g, reich durchbr. Rand, oval, 19 x 16 cm, minim. verformt;
310
Zierteller
800 Silber, 192 g, gewellter Rand mit graviertem Monogr. "LG" u. Dat. 1915, D= 17 cm;