Sommer-Auktion 2008

Korpusware Silber, versilbert (44)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Korpusware Silber, versilbert

291 Milch und Zucker auf Tablett "WMF" 5,00 5,00
Metall versilbert, Kugelfüße, geschw. Wandung, ovales Tablett 26 x 16 cm;

292 Milchkännchen 50,00 80,00
Silber, 167 g, graviertes florales Dekor, H= 14 cm, 19. Jh.;

293 Moccakanne 80,00 80,00
800 Silber, 417 g, gravierte Widmung mit Dat. 1902, geschnürte Form, Klappdeckel, Griff mit Peddigrohrgeflecht, H= 20 cm;

294 Platte 220,00 220,00
800 Silber, 689 g, Rand mit relief. Weinrankendekor, rücks. gravierte Widmung, rund, D= 32 cm;

295 Salz- und Pfefferstreuer 5,00 5,00
Metall versilbert, relief., Rundfuß, Balusterform, H= 13 cm;

296 Schale 5,00 50,00
830 Silber, 155 g, mittig blaue Emailleeinlage, rund, D= 17,5 cm, minim. verformt;

297 Schalen, 3 Stück 50,00 50,00
Silber, 326 g, versch. Formen u. Dekors, D= 8-22 cm;

298 Schnapsbecher mit Untersetzern, 5 Stück 5,00 40,00
800 Silber, 110 g, innen vergoldet, Becher H= 4,5 cm, Untersetzer mit Perlschnurdekor, D= 4,5 cm;

299 Sektkühler 100,00 130,00
Metall versilbert, Rundfuß, hohe, schlanke Form, 1 Fallgriff, H= 63 cm;

300 Serviettenringe, 8 Stück 50,00 65,00
835 Silber, versch. Größen u. Dekors, dazu Zuckerzange 800 Silber;

301 Tablett 50,00 55,00
835 Silber, 258 g, gravierte Widmung mit Dat. 1956, gewellter Rand, D= 23,5 cm;

302 Teekanne 300,00 160,00
800 Silber, 814 g, gewellte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, Klappdeckel, H= 18 cm;

303 Teekanne 5,00 5,00
Metall, Reste von Versilberung, graviertes Dekor, Rundfuß, bauchige Form, H= 25 cm, Nordafrika;

304 Teekanne und Rechaud 100,00 120,00
Rechaud u. Spiritusbrenner 800 Silber, 484 g, 4 geschw. Beine, Teekanne Metall versilbert, graviertes Dekor, Gesamt H= 26 cm;

305 Teeset, 3 Teile 5,00 17,00
Metall versilbert, graviertes Dekor, Rundfuß, Kugelform, innen vergoldet, Teekanne, Milch u. Zucker;

306 Teesieb mit Abtropfschale 5,00 24,00
Silber, 136 g, teilw. vergoldet, relief. Puttendekor, L= 16 cm;

307 Vase 5,00 25,00
835 Silber, gefüllt, viereckiger Fuß, schlanker Balusterschaft, H= 25,5 cm;

308 Zierschale 90,00
800 Silber, 171 g, relief. Genreszene, reich durchbr. Rand, gravierte Widmung mit Dat. 1925, rund, D= 20 cm;

309 Zierschale 70,00
925 Silber, 135 g, reich durchbr. Rand, oval, 19 x 16 cm, minim. verformt;

310 Zierteller 50,00 50,00
800 Silber, 192 g, gewellter Rand mit graviertem Monogr. "LG" u. Dat. 1915, D= 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]