Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1664
Amethyst-Drusen, 3 Stück
versch. Formen, L= ca. 10-13 cm;
1665
Antiphonarblatt
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 49,5 x 40 cm, 16. Jh.;
1666
Apothekerdose
Holz, runde Form, Deckel mit gemalter Kartusche u. Inschrift "Pul. Absorb.", D= 11,5 cm, 19. Jh., dazu Spanschachtel
L= 9 cm;
1667
Apothekergefäße, 3 Stück
Holz, handbemalte Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, mit Deckeln, H= ca. 21 cm, 19. Jh.;
1668
Apothekergefäße, 3 Stück
Holz, handbemalte Schriftbänder, Zylinderform, mit Deckeln, H= 14 cm, 19. Jh;
1669
Apotheker-Zubehör, 4 Teile
versch. Materialien u. Dekors, je 2 Mörser u. Gefäße;
1670
Appliken, 4 Stück
Metall, versch. Formen u. relief. Jugendstildekors, H= 6-14 cm, um 1900;
1671
Autographen, 3 Stück - Franz von Stuck
3 handgeschriebene Bestätigungen über seinen Schüler Joseph Hengge, handsigniert, München, 1924/27;
1672
Backform
Kupfer, innen verzinnt, ovale Form, 20 x 14 cm, leicht verformt;
1673
Backform und Bettflasche
Kupfer, versch. Formen u. Dekors, Backform, D= 18,5 cm, Bettflasche (verformt) L= 20 cm;
1674
Backformen, 2 Stück
Kupfer, innen verzinnt, ovale Form, 11 x 7 cm, leicht besch.;
1675
Backformen, 2 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, rund, D= 13 cm;
1676
Balkenwaage
Schmiedeeisen, korrodiert, im Holzetui mit geschnitztem Dekor, schwenkbarer Deckel, geschw. Form, L= 22 cm, 18./19.
Jh.;
1677
Becher, 7 Stück
Horn, Böden teilw. Glas/Holz, 1 mit Silberrand, H= 5-11,5 cm;
1678
Besteckteile, 14 Stück
Griffe Hirschhorn, geschnitzte Hirschmotive, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Messer u. Gabeln, 1 Tranchierbesteck,
in Originalkartons;
1679
Briefwaage
Eisen/Messing, emaill. Skala, H= 22 cm;
1680
Brillen, 12 Stück
versch. Materialien u. Dekors;
1681
Bügeleisen
Messing, Holzgriff, L= 31 cm, Dekoobjekt;
1682
Christbaumschmuck, Konvolut
versch. Formen u. Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, teilw. besch.;
1683
Cloisonnéobjekte, 3 Stück
Metall, versch. Cloisonnédekors, je 1 Schale D= 36,5 cm, Vase, Zigarettenetui;