Sommer-Auktion 2013

Varia (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1664 Amethyst-Drusen, 3 Stück 5,00 17,00
versch. Formen, L= ca. 10-13 cm;

1665 Antiphonarblatt 5,00 55,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 49,5 x 40 cm, 16. Jh.;

1666 Apothekerdose 50,00 60,00
Holz, runde Form, Deckel mit gemalter Kartusche u. Inschrift "Pul. Absorb.", D= 11,5 cm, 19. Jh., dazu Spanschachtel L= 9 cm;

1667 Apothekergefäße, 3 Stück 150,00 200,00
Holz, handbemalte Kartuschen mit Inschriften, Zylinderform, mit Deckeln, H= ca. 21 cm, 19. Jh.;

1668 Apothekergefäße, 3 Stück 150,00
Holz, handbemalte Schriftbänder, Zylinderform, mit Deckeln, H= 14 cm, 19. Jh;

1669 Apotheker-Zubehör, 4 Teile 5,00 11,00
versch. Materialien u. Dekors, je 2 Mörser u. Gefäße;

1670 Appliken, 4 Stück 5,00 15,00
Metall, versch. Formen u. relief. Jugendstildekors, H= 6-14 cm, um 1900;

1671 Autographen, 3 Stück - Franz von Stuck 5,00 420,00
3 handgeschriebene Bestätigungen über seinen Schüler Joseph Hengge, handsigniert, München, 1924/27;

1672 Backform 5,00 30,00
Kupfer, innen verzinnt, ovale Form, 20 x 14 cm, leicht verformt;

1673 Backform und Bettflasche 5,00 5,00
Kupfer, versch. Formen u. Dekors, Backform, D= 18,5 cm, Bettflasche (verformt) L= 20 cm;

1674 Backformen, 2 Stück 5,00 5,00
Kupfer, innen verzinnt, ovale Form, 11 x 7 cm, leicht besch.;

1675 Backformen, 2 Stück 5,00 5,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, rund, D= 13 cm;

1676 Balkenwaage 50,00 80,00
Schmiedeeisen, korrodiert, im Holzetui mit geschnitztem Dekor, schwenkbarer Deckel, geschw. Form, L= 22 cm, 18./19. Jh.;

1677 Becher, 7 Stück 5,00 70,00
Horn, Böden teilw. Glas/Holz, 1 mit Silberrand, H= 5-11,5 cm;

1678 Besteckteile, 14 Stück 50,00 100,00
Griffe Hirschhorn, geschnitzte Hirschmotive, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Messer u. Gabeln, 1 Tranchierbesteck, in Originalkartons;

1679 Briefwaage 5,00 40,00
Eisen/Messing, emaill. Skala, H= 22 cm;

1680 Brillen, 12 Stück 5,00 30,00
versch. Materialien u. Dekors;

1681 Bügeleisen 5,00 17,00
Messing, Holzgriff, L= 31 cm, Dekoobjekt;

1682 Christbaumschmuck, Konvolut 5,00 40,00
versch. Formen u. Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, teilw. besch.;

1683 Cloisonnéobjekte, 3 Stück 5,00 130,00
Metall, versch. Cloisonnédekors, je 1 Schale D= 36,5 cm, Vase, Zigarettenetui;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]