Herbst-Auktion 2017

Glas (92)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

985 Henkelkanne 5,00 35,00
farbloses Glas, teilw. roséfarbener Überfang, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gedrehte Wandung, Rundfuß, Goldrand (berieben), Balusterform, H= 40 cm;

986 Henkelkannen, 2 Stück 5,00 25,00
1 farbloses Glas mit Abriss, roter Überfang, 1 blaues Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 11 cm;

987 Karaffe mit Stöpsel 5,00 5,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Blumendekor, facett. Hals, Balusterform, H= 31 cm;

988 Karaffe mit Stöpsel 5,00 30,00
farbloses Glas, teilw. roter Überfang, teilw. geschliff. Wandung, handbemalt, Ornamentdekor, achtseitiger Korpus, H= 21,5 cm, minim. best.;

989 Karaffe mit Stöpsel "Ichendorf" 5,00 14,00
farbloses Kristall, dunkelroter Überfang, reich geschliff. Dekor, quadrat. Form, H= 28 cm;

990 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 5,00 14,00
farbloses Glas/Kristall, versch. Formen u. geschliff. Dekors, H=12,5-20 cm;

991 Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück 5,00 35,00
farbloses Glas, geschliff. Ornamentdekors, H= 23,5-24,5 cm;

992 Kerzenständer, 4 Stück 5,00 45,00
Pressglas in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 20,5-23,5 cm;

993 Likörflaschen, 2 Stück 5,00 5,00
grünes, opakes Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 18/26 cm;

994 Likörgarnitur auf Tablett, 21 Teile 150,00 150,00
farbloses Glas, teilw. mit Abriss und rotem Überfang, versch. Formen u. Dekors, 16 Gläser, 4 Flakons mit Stöpseln, Tablett Messing mit Spiegeleinsatz und Tragegriff, H= 33 cm, Gläser teilw. best.;

995 Menage 5,00 50,00
Ständer Metall versilbert, mittig Griff, 5 Behälter farbloses Pressglas, teilw. mit Metallmontierung, H= 17 cm, um 1920;

996 Noppenglas 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, Rundfuß, H= 16,5 cm;

997 Noppenglas 5,00 14,00
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, Rundfuß, H= 17 cm;

998 Obstteller, 8 Stück 5,00 50,00
farbloses Glas, mittig geätztes Obstdekor, D= 20 cm, sign. "Lambert", teilw. minim. best.;

999 Reservistenglas "2. Sch.R.Rgt. Erzh. Frz. Ferd. v. Österr.-Este..." 5,00 110,00
"...5. E. Landshut", farbloses Glas, farbiges Dekor mit Reitermotiv, Rundfuß, konische Form, H= 20 cm, 1903-06;

1000 Römer, 7 Stück 5,00 14,00
grünes Glas, Rundfuß, gerillter Schaft, Kelche mit geätztem Weinrebendekor, H= 15-18,5 cm, teilw. minim. best.;

1001 Schale 5,00 8,00
farbloses Glas, Goldrand mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 7 cm, D= 20 cm;

1002 Schale 5,00 80,00
farbloses Glas, Nierenform, Rand mit 2 aufsteckbaren Bronzefiguren "Parforcejagd", 9 x 25 x 13 cm;

1003 Schale "Murano" 5,00 5,00
farbloses/roséfarbenes Glas, gewellter Rand, Rautenform, 17,5 x 37,5 x 20 cm;

1004 Schale "Murano" 50,00
farbloses Glas, mehrfarbige, verlaufende Einschlüsse, Fuß in Sternenform, gewellter Rand, geschw. Form, 16,5 x 50 x 24 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]