Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1025
Vase
farbloses Glas, innen roter Überfang, emaill., weißes u. Golddekor mit Streifen u. Girlanden, vierseitiger Korpus, H= 19 cm, um 1900;
1026
Vase
farbloses Glas, türkisfarben unterfangen, eingeschlossenes Blasendekor, bauchige Form, H= 17 cm;
1027
Vase
farbloses Kristall, Rand u. Fuß vergoldet, teilw. facett. Wandung, geschliff. Rautendekor, Balusterform, H= 26 cm, wohl Moser;
1028
Vase "Daum, Nancy"
3500,00
3500,00
farbloses Glas, gelbe Pulvereinschmelzungen, geätzte Wandung, relief. Johannisbeerendekor mit rotem/grünem Überfang, Rundfuß,
Amphorenform, H= 45 cm, sign., um 1910, aus der Sammlung Alfred Langer;
1029
Vase "Eisch"
farbloses Glas mit Abriss, irisierender Überfang mit Spiraldekor, Kolbenform, H= 26 cm, sign., dat. (19)78;
1030
Vase "Eisch"
farbloses Glas, irisierender, lilafarb. Überfang, bauchige Form, gefächerter Rand, H= 12 cm, sign., dat. (19)89;
1031
Vase "Gallé"
farbloses Glas, teilw. honigfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Blumendekor mit violettem, poliertem Überfang, Rundfuß,
Balusterform, H= 19 cm, sign., Anfang 20. Jh.;
1032
Vase "Gallé"
farbloses Glas, weiß/honigfarben unterfangen, relief. Blumendekor mit honigfarbenem Überfang, Rundfuß, Balusterform, ovale Öffnung,
H= 15,5 cm, erhabene Signatur, Ende 19. Jh.;
1033
Vase "Kosta Boda"
farbloses Glas, roter/weißer Überfang, handbemalt, Form als Katzenfrau, H= 20 cm, sign.;
1034
Vase "Murano"
grünes Glas, eingeschlossenes Blasendekor, bauchige Form, 2 Henkel, schlanker Hals, H= 51 cm;
1035
Vase "Murano"
farbloses Glas, mehrfarbiger, gefleckter Überfang, Amphorenform, H= 19,5 cm;
1036
Vase "Murano"
farbloses Glas, rot unterfangen, mit mehrfarbigen, verlaufenden Einschlüssen, Balusterform, H= 39,5 cm;
1037
Vase "Poschinger"
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetztes, lilafarb. Fadendekor, bauchige Form, gefächerter Rand, H= 14 cm;
1038
Vase "Schilling, Stuttgart"
farbloses Kristall, geschliff. Augendekor, Rand 925 Silber, bauchige Form, H= 27,5 cm;
1039
Vase "Val St. Lambert, Belgien"
farbloses Glas, facett. Dekor, gewellter Rundfuß, konische Form, H= 22,5 cm;
1040
Vase "Venini - Vittorio Zecchin, Murano"
schwarzes Glas mit Abriss, Rundfuß, Balusterform, Hals mit aufgesetztem Banddekor farbloses Glas, H= 24 cm;
1041
Vase und Flasche
Vase farbloses Glas, blauer Unterfang mit mehrfarb. Einschlüssen, ovale Form, H= 13,5 cm, Flasche blaues Glas mit
Abriss, vierseitiger Korpus, H= 19 cm;
1042
Vase und Schale "Poschinger"
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetzte Fadendekors in versch. Farben, Vase H= 19,5 cm, Schale D= 29,5 cm;
1043
Vasen, 2 Stück
rotes Glas, farbloser Überfang, versch. Formen u. Dekors, H= 22/24 cm;
1044
Vasen, 2 Stück
farbloses Glas, 1 mit Abriss, versch. Formen u. Dekors, H= 11/17,5 cm;