Herbst-Auktion 2017

Glas (92)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1025 Vase 5,00 60,00
farbloses Glas, innen roter Überfang, emaill., weißes u. Golddekor mit Streifen u. Girlanden, vierseitiger Korpus, H= 19 cm, um 1900;

1026 Vase 5,00 5,00
farbloses Glas, türkisfarben unterfangen, eingeschlossenes Blasendekor, bauchige Form, H= 17 cm;

1027 Vase 5,00 11,00
farbloses Kristall, Rand u. Fuß vergoldet, teilw. facett. Wandung, geschliff. Rautendekor, Balusterform, H= 26 cm, wohl Moser;

1028 Vase "Daum, Nancy" 3500,00 3500,00
farbloses Glas, gelbe Pulvereinschmelzungen, geätzte Wandung, relief. Johannisbeerendekor mit rotem/grünem Überfang, Rundfuß, Amphorenform, H= 45 cm, sign., um 1910, aus der Sammlung Alfred Langer;

1029 Vase "Eisch" 5,00 40,00
farbloses Glas mit Abriss, irisierender Überfang mit Spiraldekor, Kolbenform, H= 26 cm, sign., dat. (19)78;

1030 Vase "Eisch" 5,00 25,00
farbloses Glas, irisierender, lilafarb. Überfang, bauchige Form, gefächerter Rand, H= 12 cm, sign., dat. (19)89;

1031 Vase "Gallé" 300,00 600,00
farbloses Glas, teilw. honigfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Blumendekor mit violettem, poliertem Überfang, Rundfuß, Balusterform, H= 19 cm, sign., Anfang 20. Jh.;

1032 Vase "Gallé" 70,00 330,00
farbloses Glas, weiß/honigfarben unterfangen, relief. Blumendekor mit honigfarbenem Überfang, Rundfuß, Balusterform, ovale Öffnung, H= 15,5 cm, erhabene Signatur, Ende 19. Jh.;

1033 Vase "Kosta Boda" 70,00 110,00
farbloses Glas, roter/weißer Überfang, handbemalt, Form als Katzenfrau, H= 20 cm, sign.;

1034 Vase "Murano" 50,00 50,00
grünes Glas, eingeschlossenes Blasendekor, bauchige Form, 2 Henkel, schlanker Hals, H= 51 cm;

1035 Vase "Murano" 5,00 8,00
farbloses Glas, mehrfarbiger, gefleckter Überfang, Amphorenform, H= 19,5 cm;

1036 Vase "Murano" 70,00
farbloses Glas, rot unterfangen, mit mehrfarbigen, verlaufenden Einschlüssen, Balusterform, H= 39,5 cm;

1037 Vase "Poschinger" 5,00 14,00
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetztes, lilafarb. Fadendekor, bauchige Form, gefächerter Rand, H= 14 cm;

1038 Vase "Schilling, Stuttgart" 50,00 120,00
farbloses Kristall, geschliff. Augendekor, Rand 925 Silber, bauchige Form, H= 27,5 cm;

1039 Vase "Val St. Lambert, Belgien" 5,00 5,00
farbloses Glas, facett. Dekor, gewellter Rundfuß, konische Form, H= 22,5 cm;

1040 Vase "Venini - Vittorio Zecchin, Murano" 200,00
schwarzes Glas mit Abriss, Rundfuß, Balusterform, Hals mit aufgesetztem Banddekor farbloses Glas, H= 24 cm;

1041 Vase und Flasche 5,00 18,00
Vase farbloses Glas, blauer Unterfang mit mehrfarb. Einschlüssen, ovale Form, H= 13,5 cm, Flasche blaues Glas mit Abriss, vierseitiger Korpus, H= 19 cm;

1042 Vase und Schale "Poschinger" 5,00 5,00
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetzte Fadendekors in versch. Farben, Vase H= 19,5 cm, Schale D= 29,5 cm;

1043 Vasen, 2 Stück 5,00 5,00
rotes Glas, farbloser Überfang, versch. Formen u. Dekors, H= 22/24 cm;

1044 Vasen, 2 Stück 5,00 18,00
farbloses Glas, 1 mit Abriss, versch. Formen u. Dekors, H= 11/17,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]