Herbst-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1077 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 35,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 33,5 cm;

1078 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 45,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 37,5 cm;

1079 Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 20,00
Steingut, beige/grüne Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 13-28 cm;

1080 Henkelkannen, 3 Stück 5,00 55,00
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschaftsmotiven, je mit Deckel, H= 14-18 cm, teilw. leicht best.;

1081 Henkelkrug 80,00 90,00
Steingut, Rillendekor, Balusterform, H= 23 cm, 15./16. Jh., Rand leicht best.;

1082 Henkelkrug 80,00 90,00
Steingut, Rillendekor, gewellter Fuß, bauchige Form, H= 15 cm, 15./16. Jh., Rand leicht best.;

1083 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 200,00 330,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues Ritzdekor mit Blüten u. springendem Hirsch, bauchige Form, H= 29,5 cm, 18. Jh.;

1084 Henkelvase "Zsolnay, Pécs" 5,00 390,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, reiches, florales u. Ornamentdekor, Rundfuß, bauchige Form, schlanker Hals, 2 Henkel, H= 31 cm, Fünf-Kirchen-Marke, Ende 19. Jh.;

1085 Kaffeeservice, 21 Teile "Villeroy & Boch" 5,00 20,00
Steingut, beige Glasur, rotes Rosendekor "Mignon", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

1086 Kopfstütze für Opiumraucher 250,00
Keramik, mehrfarbig verlaufende Glasur, sechsseitige, durchbr. Wandung, H= 17 cm, Ching-Dynastie, China;

1087 Pflanzschale mit Untersetzer "Minton, England" 300,00 330,00
Majolika, blaue Glasur, handbemalt, 2 Griffe als plast. Schlangenfiguren, Rand mit relief. Ornamentdekor, gestauchte Form, H= 31 cm, L= 62 cm, um 1900, Fuß leicht best.;

1088 Platte 70,00
Fayence, beige Glasur, geschw. Form, 44 x 34 cm, Magdeburg, 18. Jh., restaur.;

1089 Platte 5,00 14,00
Majolika, handbemalt, florales Dekor mit Kriegerkopf, geschwungener Rand, 24 x 12,5 cm, Italien;

1090 Platte 5,00 30,00
Steingut, beige Glasur, braunes Umdruckdekor mit Hirtenszene, Rand mit Kastanienblattdekor, oval, 41 x 33,5 cm, 19. Jh.;

1091 Platte "Tiffany Boutique" 80,00 100,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Obstdekor, gewellter Rand mit strukturiertem Flechtmuster, 45,5 x 31,5 cm, Italien, leicht best.;

1092 Schraubflasche 5,00 30,00
Steinzeug, braune Glasur, facett. Wandung, reich relief. Ornamentdekor, Deckel u. Montierung Zinn, H= 20,5 cm, Boden geklebt;

1093 Serviceteile, 23 Stück "Mason#s, England" 5,00 5,00
Steingut, beige Glasur, florales Umdruckdekor "Ascot", gewellter Rand, je 6 Vorspeisenteller, Suppenteller, Speiseteller, je 1 Sauciere, Deckelterrine, Deckelschale (Deckel mit Sprung), Schüssel, Platte, teilw. leicht best.;

1094 Serviceteile, 4 Stück 5,00 35,00
Steingut, beige Glasur, versch., schwarze Umdruckdekors, versch. Manufakturen, u.a. Schramberg, je 1 Milchkännchen, Fußbecher, Fußschälchen, Deckel, teilw. leicht best.;

1095 Serviceteile, 40 Stück "Johnson Bros., England" 5,00 17,00
Steingut, beige Glasur, Umdruckdekor "Old Britain Castles", je 7 Suppenteller, Speiseteller, 5 Schälchen, je 4 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, Schüsseln, 2 Platten, je 1 Tellerchen, Sauciere, Milchkanne, dazu 12 Speiseteller "English Ironstone";

1096 Teegedecke, 3-teilig, 2 Stück "Schramberg" 5,00 14,00
Steingut, beige Glasur, versch., schwarze Umdruckdekors, teilw. leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]