Herbst-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1097 Teeschale - Chawan 5,00 35,00
Shino-Keramik, weiße Glasur, bauchige Form, H= 8 cm, D= 12 cm, Bodenmarke "Shu", Japan;

1098 Teeschale - Chawan 5,00 5,00
gebrannter Ton, weiße, verlaufende Glasur, H= 7,5 cm, D= 13 cm, Japan, am Rand minim. best.;

1099 Teller, 2 Stück 50,00 60,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Blumenvasendekor, D= 23 cm, wohl Delft, 18. Jh., Glasur an den Rändern teilw. abgeplatzt;

1100 Teller, 6 Stück 5,00 8,00
Steingut/Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 19-23,5 cm, 19./20. Jh, teilw. leicht best.;

1101 Vase 5,00 35,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, Form als Lama, H= 14 cm, peruanisch, leicht best.;

1102 Vase 5,00 50,00
gebrannter Ton, grüne Seladon-Glasur mit Craquelee, Vogel- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 37 cm, China;

1103 Vase "Franz Anton Mehlem, Bonn" 5,00 20,00
Steingut, beige Glasur, blaues Dekor mit Ornamenten u. Liebespaaren "Decor L. XVI.", konische Form, H= 20 cm, um 1910;

1104 Vase "Ulmer Keramik" 5,00 25,00
Fayence, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, Balusterform, H= 42 cm;

1105 Vase "Ulmer Keramik" 5,00 5,00
Steingut, grüne Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 41 cm;

1106 Vasen, 2 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5/22 cm, wohl präkolumbianisch/iranisch;

1107 Vasen, 2 Stück 5,00
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 6-9 cm, Asien;

1108 Vasen-Paar 5,00 50,00
Steingut, beige/blaue Glasur, handbemalt, florales u. Golddekor, Balusterform, 2 Griffe als plast. Löwenköpfe, gewellter Goldrand, H= 26 cm;

1109 Wandplatten, 2 Stück "Delft" 5,00 12,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Dekors mit Blumen u. Fischerbooten, gewellter Rand, D= 36/39 cm, 1 leicht best.;

1110 Wandschale 5,00 5,00
Steingut, handbemalt, geritztes u. emaill. Pferdedekor, D= 30 cm;

1111 Wandteller 5,00 60,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor im Renaissance-Stil, D= 37 cm, Italien;

1112 Wandteller, 2 Stück "Delft" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, blaue Dekors mit Blumen und Personen, gewellter Rand, D= 34,5 cm;

1113 Wandteller, 2 Stück "Delft" 5,00

1114 Wandteller, 9 Stück 5,00 14,00
Keramik, beige Glasur, versch. Dekors mit Obst u. Blumen, D= 15-24 cm, teilw. leicht best.;

1115 Ziervase 5,00 14,00
gebrannter Ton, blaue Glasur, handbemalt, relief. Personen- u. Tierdekor, Balusterform, H= 11,5 cm, minim. best.;

1116 Ziervase - Figurenvase "Manifattura di Signa" 5,00 5,00
Terrakotta, Wandung mit 8 plast. Putten, ovale Form, 10,5 x 10 x 8,5 cm, Modell-Nr. "B1037";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]