Eiche, reich geschnitztes u. gedrehtes Dekor im Stile des Danziger Barock, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfäche gepolstert,
H= 143 cm, Ende 19. Jh.;
2653
Armlehnensessel
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, Barock,
Ende 18. Jh.;
2654
Armlehnensessel
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 120 cm, Barock, Ende 18. Jh.;
2655
Armlehnensessel, 2 Stück
Hartholz, goldfarben, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm,
Empire, um 1800;
2656
Armlehnenstuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierverprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, H= 89, Biedermeier, 19. Jh.,
rest.bed.;
2657
Aufsatzvitrine
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, abgeschr. Ecken, Unterteil: 4 Quetschfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: dreiseitig verglast,
2 geschw. Türen mit Zierversprossung, geschw. Sims, 234 x 168 x 158 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2658
Aussteuertruhe
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockel, Front u. Klappdeckel mit profil. Dekor, 79 x 144 x 65 cm, bez. "Theresia Schmid 1841";
2659
Barockkommode
Eiche massiv, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen mit geschnitzten Feldern, Seiten mit Kassettenfüllungen,
geschw., profil. Platte, 82 x 116 x 65 cm, 18. Jh.;
2660
Barockkommode
Eiche, auf 4 Füßen, geschw. Front, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Platte, 78 x 114 x 65 cm, 18. Jh.;
2661
Barockkommode
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 80 x 121 x 65 cm,
18. Jh.;
2662
Barockschrank
Eiche/Nussbaum, reich geschnitztes Dekor mit Ranken u. Figuren, 2 massive, gedrechselte Vorderfüße, profil. Sockel,
2 Türen u. Seiten mit profil. Kassettenfüllungen, profil. Sims, 220 x 206 x 79 cm, Ende 18. Jh.;
2663
Barockschrank
3600,00
Eiche massiv, Front meist Nussbaum furniert, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, Seiten mit
Kassettenfüllungen, geschw., profil. Sims, 227 x 207 x 72 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;
2664
Barockschrank
5000,00
5000,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 hohe, geschw. Füße, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw.,
offener Sims, 256 x 225 x 80 cm, Ende 17. Jh.;
2665
Barockschrank
2600,00
2600,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, 232 x 228 x 73 cm, 2.H. 18. Jh.;
2666
Barockschrank
6000,00
6000,00
Nussbaum, reich profil. Kassettendekor, 5 massive Füße, hoher, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen, seitlich 2 Halbsäulen
mit Bandintarsien, geschw., profil. Sims, 270 x 255 x 86 cm, um 1700;
2667
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 162 x 102 x 48 cm, 1.H. 19. Jh.;
2668
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, geschw. Bekrönung, 189 x 127 x 50 cm,
dat. 1818;
2669
Bauernschrank
Nadelholz, maseriert, konische Füße, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken mit geschnitztem Dekor, geschw.,
profil. Sims, 213 x 166 x 52 cm, Barock, 18. Jh.;