Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
183330
Landkarten, ca. 140 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., meist aus Atlanten, Deutschland/Frankreich, 1. H. 19. Jh.,
teilw. leicht besch.;
183866
Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz"
Kupferstich, handcolor., 31,5 x 92 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., P;
183869
Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)"
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;
186605
Berlin, Blick vom Viktoriapark
Lithographie, 13 x 19,5 cm, von Lütke, 19. Jh., R;
189211
Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne
2 Lithographien, versch. Größen, von A. Simon, 19. Jh., gebräunt;
190574
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;
191504
Landkarte "Bavariae olim vindeliciae delinaetionis compendium"
Kupferstich, 38 x 49 cm, von Ortelius, 16. Jh., leicht gebräunt, R;
193500
Huy, Gesamtansicht mit Schloss
Kupferstich, 21,5 x 28,5 cm, i.d.Pl. bez., dat. "Den 5 February Anno 1595", R;
193636
Griechenland, ca. 40 Ansichten
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;
193664
Landkarten, 7 Stück "Rhein"
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 18. Jh., teilw. besch.;
193959
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
194938
Füssen, Gesamtansicht vom Lechufer aus
Holzstich, 12 x 18 cm, 19. Jh., R;