Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

195369 Tiermaler des 20. Jh. 250,00
Farbkreidezeichnung, 54 x 44 cm, " Sitzender Schäferhund ", u.r. undeutl. sign., R;

195374 Fortmann, Künstler des 20. Jh. 150,00
Farbkreidezeichnung, 30 x 39,5 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., dat. (19)50, R;

195375 Spengler, Clemens, 1903 München - 1969 Aying 50,00
Aquarell, 34 x 48 cm, " Voralpenlandschaft mit Getreidehocken ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

195378 Arduini, Enzo, 1952 Ferentino 900,00
Aquarell, 30 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)97, rücks. handschriftl. Widmung des Künstlers, R, Lit.: Artprice;

195383 Nowak, Willi, 1868 Mnisek - 1977 Prag 500,00
Aquarell, 33 x 40 cm, " Landschaft mit rastenden Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

195386 Petter, Franz Xaver, zugeschr., 1791 - 1866 Wien 450,00
Aquarell, 19,5 x 15,5 cm, " Wiesenblumenstrauß mit Kornblumen, Glockenblumen und Mohn ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

195390 Hallbach, A., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 38,5 x 29 cm, " Danzig - Krantor ", u.r. sign., R;

195392 Aigner, Eduard, 1903 Neuhaus/Opf. - 1978 München 80,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 29 x 31 cm, betit. " Postamt ", u.l. monogr. "E.A." (ligiert), dat. (19)29, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

195401 Williamson, Frederick, ca. 1856 - 1900 400,00
Aquarell, 11,5 x 20,5 cm, " Schafe in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1865, gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

195402 Piloty, Karl Theodor von, zugeschr., 1826 München - 1886 Ambach 400,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Unerwünschter Attentäter ", rücks. bez. "Handzeichnung meines Vaters aus seinen letzten Lebensjahren ...", aufgezogen, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195406 Turban-Singer, Maria, Zeitgenössische Künstlerin 250,00
Mischtechnik, 14,5 x 18,5 cm, rücks. betit. " Auch die Finsterinis schmückt sich mit Blüten ", u.l. sign., dat. (19)91, R;

195410 Staehle, Albert, 1899 München - 1974 200,00
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 17 x 22 cm, " Zecher im Klosterkeller ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

195413 Hanson, Albert J., 1866 - 1914 400,00
Aquarell, 24,5 x 35,5 cm, " Dorfstraße mit Bauern und Gänsemagd ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;

195419 Girardet, Karl, 1813 Le Locle - 1871 Paris oder Versailles 120,00
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, betit. " En Route pour L#Egypte ", je mit rotem Namensstempel, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

195421 Freytag, Heinrich, 1876 Duisburg - 1951 Dresden 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 15 x 19 cm, " Spielende Kinder ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

195457 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 13,5 x 17 cm, " Familienidyll vor Bergkulisse ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]