Aquarell, 11,5 x 20,5 cm, " Schafe in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1865, gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
195402
Piloty, Karl Theodor von, zugeschr., 1826 München - 1886 Ambach
Bleistiftzeichnung, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Unerwünschter Attentäter ", rücks. bez. "Handzeichnung meines Vaters aus seinen letzten
Lebensjahren ...", aufgezogen, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
195406
Turban-Singer, Maria, Zeitgenössische Künstlerin
Mischtechnik, 14,5 x 18,5 cm, rücks. betit. " Auch die Finsterinis schmückt sich mit Blüten ", u.l. sign., dat. (19)91, R;
195410
Staehle, Albert, 1899 München - 1974
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 17 x 22 cm, " Zecher im Klosterkeller ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;
195413
Hanson, Albert J., 1866 - 1914
Aquarell, 24,5 x 35,5 cm, " Dorfstraße mit Bauern und Gänsemagd ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;
195419
Girardet, Karl, 1813 Le Locle - 1871 Paris oder Versailles
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, betit. " En Route pour L#Egypte ", je mit rotem Namensstempel, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
195421
Freytag, Heinrich, 1876 Duisburg - 1951 Dresden
Aquarell-Mischtechnik, 15 x 19 cm, " Spielende Kinder ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
195457
Genremaler des 19. Jh.
Aquarell, 13,5 x 17 cm, " Familienidyll vor Bergkulisse ", R;