Freiverkauf

Graphik (19./20. Jh.) (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Graphik (19./20. Jh.)

178445 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München; 50,00
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, " Karikaturen ", Lit.: Saur
[kaufen]

5316 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 50,00
Lithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage mit Skulptur ", i.d.Pl. sign., dat. 1929, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5307 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 100,00
Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", i.d.Pl. sign., dat. 1928, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

187273 Dasio, Maximilian, 1865 München - 1954 Oberammergau; 80,00
Radierung, 27,5 x 34,5 cm, betit. " Pythia ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

181064 Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris; 50,00
Radierung, 15,5 x 25 cm, " Weite Landschaft mit Stadtkulisse ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur
[kaufen]

187509 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg; 50,00
Radierung, 42 x 31 cm, " Der Karlssteg im hinteren Zillertal ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1850, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler
[kaufen]

186327 Farbgraphiken, 3 Stück; 50,00
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900
[kaufen]

185572 Farblichtdruck, 19. Jh.; 5,00
55 x 38,5 cm, " Die Töchter des Königs Max Josef von Bayern ", von Kuhn, nach Stieler, gebräunt u. fleckig, u.r. großer Wasserfleck
[kaufen]

187277 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München; 100,00
Radierung, 20 x 23 cm, " Durst ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson
[kaufen]

178650 Getönte Lithographien, 2 Stück; 5,00
je 28 x 38 cm, " Grabmal König Ludwig in der Bonifatiuskirche München ", 19. Jh., P
[kaufen]

181882 Graphiken, 8 Stück; 50,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Jagd- u. Reitmotive ", 19. Jh.
[kaufen]

185824 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg; 100,00
Lithographie, 10 x 18 cm, " Tischgesellschaft ", handsign., Knickfalte, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur
[kaufen]

187283 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting; 80,00
Radierung, 16 x 22 cm, " Näherinnen ", handsign., i.d.Pl. monogr., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

180973 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück; 80,00
21 x 13 bzw. 24,5 x 15,5 cm, " Personendarstellungen ", besch., R
[kaufen]

186305 Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg; 100,00
Farblithographie, 45 x 37 cm, " Herbstabend ", i.d.Pl. sign., Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth
[kaufen]

185829 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien; 50,00
Radierung, 56,5 x 45 cm, " Rathausplatz in Bremen ", handsign., num. 5/100, gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder
[kaufen]

182008 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien; 50,00
Farbradierung, oval, 29,5 x 23 cm, " Blick auf den Stephansdom in Wien ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder
[kaufen]

187492 Krenzer, Oskar, 1876 Strasbourg - 1942 Dresden; 50,00
Radierung, 21,5 x 31 cm, " Ochsengespann mit Bauern bei der Heuernte ", handsign., dat. 1941, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur
[kaufen]

181854 Liebermann, Ernst, 1869 Langemüß - 1960 Beuerberg; 50,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Wanderer in Landschaft " u. " Wirtshausszene ", i.d.Pl. sign., auf Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

172264 Lithographien, 8 Stück; 100,00
handcolor., je ca. 31 x 38 cm, " Motive aus J. Stangenberger #Naturgeschichte aller drei Reiche# ", Vlg. Oehmigke & Riemschneider, Neuruppin, 19. Jh., teilw. besch., R
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]