Radierung, 12,5 x 8,5 cm, " Nordseite der Domkirche St. Peter und Paul in Brünn ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Wurzbach, Nagler;
556
Alt, Rudolf von, 1812 -1905 Wien
Radierung, 15 x 23,5 cm, " Doppel-Erker der alten Burg in Klosterneuburg ", i.d.Pl. monogr., dat. 1846, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Wurzbach, Nagler;
557
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
Lithographie, 29 x 42 cm, betit. " Park Nymphenburg ", handsign., dat. (19)77, i.d.Pl. sign., dat. (19)75, Probedruck, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
558
Lithographie, 32 x 41 cm, " Kavallerist in Parkanlage ", i.d.Pl. sign., dat. 1931, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
559
Lithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage mit Skulptur ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1929, betit. "Hellbrunn, Salzburg", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
560
Lithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage mit Skulptur ", i.d.Pl. sign., dat. 1929, betit. "Hellbrunn, Salzburg", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
561
Lithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage mit Skulptur ", i.d.Pl. sign., dat. 1929, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
562
Lithographie, 32 x 41 cm, " Stadtansicht mit Kirche auf Anhöhe ", handsign., dat. 1930, i.d.Pl. sign., undeutl. betit., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
563
Lithographie, 34 x 43 cm, " Altsadtansicht mit Person ", i.d.Pl. dat. 1937, Ortsbez. "Dubrovnik", Nachlass-Stempel, P, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
564
Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1928, Ortsbez. "Santillana del Mar", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
565
Lithographie, 40 x 32 cm, betit. " Santillana del Mar, Interieur La Colegiata ", i.d.Pl. sign., dat. 1925, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
566
Lithographie, 41 x 32 cm, " Großstadtstraße mit Palmen und Autos ", i.d.Pl. sign., dat. 1929, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
567
Lithographie, 41 x 33 cm, " Straßenansicht mit Personen ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1938, betit. "Santillana del Mar", P, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
568
Lithographie, 41 x 33 cm, rücks. betit. "Santillana ", i.d.Pl. sign., dat. 1925, P, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
569
Bloch, Carl, 1834 - 1890 Kopenhagen
Radierung, 14 x 27 cm, " Meeresküste ", i.d.Pl. sign., dat. 1889, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
570
Bruck, Albrecht, 1874 Lauban - 1964 Teltow
Farbradierung, 13 x 18 cm, " Brandenburger Tor ", handsign., auf P handschriftl. Widmung (nicht vom Künstler), Lit.: Saur, Artprice;
Lithographie, 21 x 14,5 cm, " Charlotte Berend-Corinth beim Lesen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;