Keramik, grüne/blaue Glasur, handbemalt, Dekor "Frauenakt unter Bäumen", H= 6,7 cm, D= 16,7 cm, geritztes Monogramm
"M.L.", Werknr. 346, minim. Glasurabplatzungen am Rand, vgl. WVZ E. Kessler-Slotta, S. 310;
874
Schnapsflasche
Steingut, violette, verlaufende Glasur mit Sprenkeln, Balusterform, schlanker, kurzer Hals, H= 25,5 cm, am Boden undeutl.
monogr., Ungarn;
875
Teekanne
brauner Yixing-Ton, Tülle, Henkel u. Deckelknauf mit plast. Tierfiguren, auf 3 Füßen, gestauchte, bauchige Form,
H= 9 cm, China, innerer Deckelrand best.;
876
Teeschale
Keramik, rötlich-violette Glasur, H= 7,5 cm, D= 12,5 cm, dazu je 1 Serviette, Holzlöffel, im Holzkasten, China;
877
Teller
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Weihnachtsmotiv "Gloria in eccelsis deo", D= 25 cm, wohl Italien,
Rand best. u. restaur.;
878
Teller, 4 Stück
Keramik, graue/beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 23 cm, wohl 18. Jh., je best.;
879
Teller, 5 Stück
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors, D= 15,5-24 cm, wohl 19. Jh., teilw. best.;
880
Vase
Keramik, schwarze Glasur, relief. Dekor mit Ginkgoblättern, Amphorenform, H= 31 cm, um 1900;
881
Vase
Keramik, schwarze, gesprenkelte Glasur, blaues, strukturiertes Blumendekor, bauchige Form, auf 3 Kugelfüßen, H= 12,5 cm,
wohl Max Laeuger;