Frühjahrs-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

869 Kratervase "Carstens, Georgenthal" 5,00 15,00
Steingut, weiße Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, gerillter Rundfuß, konische Form, ausgestellter Rand, H= 12 cm, 1.H. 20. Jh.;

870 Platten, 2 Stück 5,00 280,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, 2 Henkel mit relief., floralem Dekor, gewellter Rand, oval 27,5 x 17,5 cm, 19. Jh., best.;

871 Platten, 2 Stück 5,00
Steingut, beige Glasur, Blumen- u. Girlandendekor, ovale Form, L= 39/40,5 cm, England, 1 leicht best.;

872 Schale "Angelika Baasner-Matussek" 5,00 5,00
Steingut, weinrote, verlaufende Glasur, ausgestellter Rand, H= 8,5 cm, D= 28 cm;

873 Schale "Max Laeuger" 150,00 500,00
Keramik, grüne/blaue Glasur, handbemalt, Dekor "Frauenakt unter Bäumen", H= 6,7 cm, D= 16,7 cm, geritztes Monogramm "M.L.", Werknr. 346, minim. Glasurabplatzungen am Rand, vgl. WVZ E. Kessler-Slotta, S. 310;

874 Schnapsflasche 5,00 15,00
Steingut, violette, verlaufende Glasur mit Sprenkeln, Balusterform, schlanker, kurzer Hals, H= 25,5 cm, am Boden undeutl. monogr., Ungarn;

875 Teekanne 5,00 30,00
brauner Yixing-Ton, Tülle, Henkel u. Deckelknauf mit plast. Tierfiguren, auf 3 Füßen, gestauchte, bauchige Form, H= 9 cm, China, innerer Deckelrand best.;

876 Teeschale 5,00 18,00
Keramik, rötlich-violette Glasur, H= 7,5 cm, D= 12,5 cm, dazu je 1 Serviette, Holzlöffel, im Holzkasten, China;

877 Teller 5,00 650,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit Weihnachtsmotiv "Gloria in eccelsis deo", D= 25 cm, wohl Italien, Rand best. u. restaur.;

878 Teller, 4 Stück 5,00 25,00
Keramik, graue/beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 23 cm, wohl 18. Jh., je best.;

879 Teller, 5 Stück 5,00 35,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors, D= 15,5-24 cm, wohl 19. Jh., teilw. best.;

880 Vase 5,00 23,00
Keramik, schwarze Glasur, relief. Dekor mit Ginkgoblättern, Amphorenform, H= 31 cm, um 1900;

881 Vase 5,00 30,00
Keramik, schwarze, gesprenkelte Glasur, blaues, strukturiertes Blumendekor, bauchige Form, auf 3 Kugelfüßen, H= 12,5 cm, wohl Max Laeuger;

882 Vase "Karlsruhe" 5,00 150,00
Majolika, beige, braun gesprenkelte Glasur, Balusterform, H= 34,5 cm;

883 Vase "Zsolnay, Pecs" 50,00 50,00
Steingut, braune, verlaufende Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, H= 45 cm, Anfang 20. Jh., minim. best.;

884 Vasen, 2 Stück - Künstlervasen 5,00 5,00
Keramik, rote/beige Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 10 cm, undeutl. monogr.;

885 Vasen, 2 Stück - Künstlervasen 5,00 5,00
Steingut, braune, verlaufende Glasuren, versch. Formen, H= 11/12 cm, undeutl. monogr.;

886 Vasen, 2 Stück "Delft" 5,00 50,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 22/37 cm;

887 Wandbild "Delft" 5,00 360,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Motiv "Bäuerinnen bei der Ernte", nach Ph. Sadée, 15,5 x 31 cm, im Holzrahmen;

888 Wandplatte 5,00 5,00
Fayence, handbemalt, persisches, florales Dekor, glasiert, D= 32,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]