Frühjahrs-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

889 Wandplatte "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 55,00
Steingut, farbiges Dekor "Marienburg", D= 44,5 cm;

890 Wandschalen, 2 Stück 5,00 15,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, D= 29,5/34,5 cm, wohl Ungarn, 1 mit Sprung;

891 Wandteller 5,00 50,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit 2 Personen, D= 34,5 cm;

892 Wandteller 5,00 5,00
Steingut, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, D= 36 cm, wohl 18. Jh., geklebt, Rand best.;

893 Wandteller, 7 Stück 5,00 90,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 21-22 cm, Ungarn, teilw. leicht best.;

894 Wasserkrug 5,00 5,00
gebrannter Ton, handbemalt, Liniendekor, Hals u. Henkel teilw. grün glasiert, Balusterform, Henkel mit Trinköffnung, H= 32,5 cm, Ungarn, leicht best.;

895 Wasserkrug 5,00
gebrannter Ton, teilw. rotbraune Glasur, handbemalt, Blumendekor, geschnürte Öffnung, Henkel mit Trinköffnung, bauchige Form, H= 26,5 cm, Ungarn;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]