Porzellan, farbiges Ornamentdekor, Deckel mit plast. Schwanenfigur, Rundfuß, H= 22 cm, D= 16 cm, Replik des Waschgeschirrs
von König Ludwig II. von Bayern, limit. Auflage 2722/5000;
657
Deckeldose "Herend"
Porzellan, handbemalt, Hagebuttendekor, Goldrand, H= 8,5 cm, D= 11,5 cm;
658
Deckeldose "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur, schwarzes Liniendekor, relief. Weintraubendekor, gebuckelte Form, H= 15 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee,
um 1920;
659
Deckeldose "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, beige Glasur, braunes Dekor mit Familienmotiv, H= 9 cm, D= 19,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad;
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur", 2 Henkel u. Deckelknauf als plast. Akanthusblätter, gewellter Rand, ovale Form,
26 x 37 x 25 cm, 2x durchschl.;
662
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, graue Craquelee-Glasur, blaues Ornamentdekor mit Personen, bauchige Form, Balusterhals mit Messingmontierung,
H= 38 cm, China;
663
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, Landschafts- u. Personendekor, Balusterform, H= 12,5 cm, Japan;
664
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, reiches Dekor mit Personen, Blumen und Insekten, bauchige Form, H= 35 cm, Kanton/China, Ende 19. Jh.;
665
Deckelvase "AK, Kaiser"
Porzellan, Blumen- u. Golddekor "Duchesse", Balusterform, H= 26 cm;
666
Figur - Allegorie des Sommers "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 23 cm, Zeptermarke;
667
Figur - Bauernjunge mit zwei Ferkeln "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, Modell-Nr. "5497";