Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, geschw. Form, Falzmaß ca. 15,5 x 9,5 cm, Gesamt 30 x 19 cm,
um 1900, mit Fotografie;
2307
Bilderrahmen
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, Falzmaß 61 x 73 cm, Gesamt 77,5 x 90,5 cm, Jugendstil,
um 1900;
2308
Bilderrahmen
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Eichenlaub-Dekor, Falzmaß 107 x 70 cm, Gesamt 133 x 96 cm, 19. Jh., mit Gemälde
"Parforcejagd";
2309
Bilderrahmen
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Ornamentdekor, Falzmaß 35,5 x 27 cm, Gesamt 54,5 x 46 cm, leicht besch.;
2310
Bilderrahmen
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Ornamentdekor, Falzmaß 71 x 60 cm, Gesamt 94 x 83,5 cm;
2311
Bilderrahmen - Tabernakelrahmen
Holz/Gips, bronziert, teilw. ebonis., reich relief. Ornament- u. Akanthusblattdekor, geschw. Bekrönung,
Falzmaß 64 x 31,5 cm (oben gerundet), Gesamt 88 x 41 cm, um 1900, minim. besch., mit Heliogravüre "Hl. Familie (nach
Defregger)";
2312
Bilderrahmen, 2 Stück
Pressholz mit Beinauflagen, oval, 11 x 9,5 cm;
2313
Comtoise-Wanduhr "Delinotte à Maligny"
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern,
Spindelwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 43 x 28 x 16 cm, Frankreich,
19. Jh.;
2314
Comtoise-Wanduhr "Piaget a Lyon"
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Spindelwerk, Kurbelaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, 37 x 24 x 17 cm;
2315
Deckenlampe
farbloses Glas, roter Unterfang, teilw. violett gesprenkelt, 1 Brennstelle, Kettenaufhängung, H= 33 cm, D= 35 cm, elektrif.;
2316
Deckenlampe
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Form als Engel mit Girlande, 2 Brennstellen, H= 44 cm, elektrif.;
2317
Deckenlampe
Metall, 1 Brennstelle, Schirm mit beige gestreiftem Opalglas, H= 44 cm, D= 39 cm, elektrif.;
2318
Deckenleuchter
Messing, Balusterschaft mit plast. Doppelkopfadler, 16 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 120 cm, D= 110 cm,
elektrif.;
2319
Deckenleuchter
Metall, reich geschliff. Prismenbehang, 9 geschw. Brennstellen, H= 63 cm, D= 63 cm, elektrif.;
2320
Deckenleuchter
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 47 cm, D= 34 cm, elektrif.;
2321
Deckenleuchter
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 5 Brennstellen, H= 94 cm, D= 45 cm, elektrif., leicht verformt;
2322
Deckenleuchter
Metall, vergoldet, plast. Akanthusblattdekor, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 90 cm, D= 63 cm,
elektrif.;
2323
Deckenpetroleumlampe
Metall, an 3 Ketten, Petroleumbehälter Keramik, handbemalt, relief. Blumendekor, Schirm weißes, opakes Glas,
H= 109 cm, D= 31 cm, um 1900;
2324
Kaminuhr
Bronze, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag
auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 40 cm, Frankreich, Louis-Philippe-Stil;
2325
Kaminuhr
Zinkguss, messingfarben, grüne Onyxplatten, reich relief. Ornamentdekor mit zwei plast. Frauen, eine Lyra spielend (nach Mathurin Moreau), auf 4 Tatzenfüßen,
geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel,
H= 76 cm;