schwarzer Alabaster, profil. Sockel, verglastes Zifferblatt (besch.), röm. Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht best., 1 Ecke geklebt;
2327
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 29,5 x 21 x 13 cm;
2328
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 10,5 x 7,5 x 5 cm;
2329
Lackschilduhr
Holz, farbiges Landschaftsdekor, handbemaltes Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel,
2 Gewichte, 37 x 27 x 14 cm;
2330
Petroleumlampe
Fuß weißes, opakes Glas mit Abriss, Petroleumbehälter farbloses Glas, grüner/türkiser Überfang, Brennstelle Messing,
Schirm Milchglas, mit Glaskolben, H= 49 cm, um 1900;
Holz, teilw. vergoldet, 4 Alabastersäulen (teilw. leicht besch.), Rückseite verspiegelt, Bekrönung mit geschnitzten Tierfiguren, verglastes Emaillezifferblatt (berieben) bez. "Sebastian Kranz in München", arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 50 x 26 x 13 cm, Anfang 19. Jh.;
2333
Reisewecker
Messing, fünfseitig verglast, mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, kleiner Weckzeiger, 1/2-Stunden-Schlag auf
Klangspirale, Schlüsselaufzug, 14 x 8,5 x 7,5 cm, England;
2334
Spiegel
Birkenholz, braun gebeizt, teilw. ebonis., Spiegel mit Facettenschliff, oval, 56,5 x 90 cm;
2335
Spiegel
Eiche, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, 67,5 x 95 cm;
2336
Spiegel
Gussmasse, goldfarben, reich geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor, 107 x 87 cm;
2337
Spiegel
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Blumen- u. Akanthusblattdekor, geschw. Form, 44 x 30 cm, wohl 18. Jh.;
2338
Spiegel
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Weinrankendekor, geschw. Form, 81,5 x 137 cm, leicht besch.;
2339
Spiegel
Holz/Gips, goldfarben, relief. Bekrönung als Vase mit Girlanden, 85,5 x 47 cm;
2340
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, Form als Strahlenkranz, D= 37 cm;
2341
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, relief. Ornamentdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 66 x 56 cm;
2342
Spiegel
Kirschbaum, ebonis. Ecken, 55 x 65 cm, Biedermeier-Stil;
2343
Spiegel
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, geschw. Bekrönung, 140 x 100 cm;
2344
Spiegel
Nussbaum, teilw. ebonis., goldfarb. Appliken, Spitzgiebel, Spiegel mit Facettenschliff, 143 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2345
Spiegel "Murano"
Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, Spiegel mit geätztem Ornamentdekor, ovale Form, 70 x 45 cm;