Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2059
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
3 Holzfiguren, farbig gefasst, H= 11-48 cm, " Heilige Familie ", 2 monogr., Lit.: Kühling, Saur;
2060
Bronzerelief, dunkel patiniert, 41 x 56 cm, rücks. auf Klebeetikett betit. " Letzte Habe ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;
2061
Holzfigur, braun gebeizt, H= 58 cm, " Madonna ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;
2062
Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro)
Bronzefigur, L= 62 cm, " Liegender Frauenakt ", sign., num. 12/30, Prägestempel "Venturi Arte", Lit.: PGM, im Hause;
2063
Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in Berlin
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Rundsockel, H= 42,5 cm, " Degenfechter ", sign., Ortsbez. "Berlin", Sockel leicht
verformt, Klinge fehlt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2064
Reidel, Karl, 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen
Bronzerelief, dunkel patiniert, 39 x 33,5 cm, " Christus am Kreuz ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2065
Torrione, Lorenzo dal, Italienischer Künstler des 20. Jh.
Kunstmarmorskulptur, auf Sockel, H= 117 cm, " Stehender Frauenhalbakt ", sign., Modell-Nr. "1032", mit Firmenstempel,
dazu Säule, H= 75 cm, Lit.: Artprice;
2066
Abstraktes Paar
Keramik, beige Glasur, durchbr., aufgelöste Form, H= 43 cm, undeutl. monogr. "RS (?)", dat. (19)89;
2067
Adler "Herzinger & Co."
Fayence, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm;
2068
Afrikanische Kultfigur
Ebenholz, auf Sockel, H= 48 cm, Makonde, Afrika;
2069
Afrikanische Kultfigur
Holz, auf Sockel, H= 57 cm, Burkina Faso;
2070
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42,5 cm, Luba-Hemba, Kongo;
2071
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Tschokwe, Angola, wohl um 1900, restaur.;
2072
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Stoffbehang, auf Sockel, H= 30 cm;
2073
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Textil- u. Bastbehang, auf Sockel, H= 59 cm, Elfenbeinküste;
2074
Afrikanische Kultfigur - Huckepackfigur
Holz, braun gebeizt, H= 67 cm, Südkamerun od. Gabun, leicht besch.;
2075
Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 28,5 cm, Spannungsrisse;
2076
Holz, braun gebeizt, H= 55,5 cm, Spannungsrisse, besch.;
2077
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau
Holz, braun gebeizt, H= 37,5 cm, Mossi;
2078
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 20 cm;