Album mit 45 eingeklebten Radierungen, versch. Größen, "Ansichten aus der Bretagne", meist handsign. bzw. monogr.,
Album betit. "Armor ou images de Bretagne...1965", LnE, Lit.: Kühling;
285
Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten
Radierung, 39 x 69,5 cm, " Waldinneres mit abgestorbenem Baum ", bez. "Fehldruck, im Sinne d. Autors zu hell", HC, Lit.: Kühling;
286
Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau
Farbradierung, 19,5 x 26,5 cm, " Mittelalterliche Burg ", handisgn., dat. (19)79, num. 40/100, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;
287
Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen
Lithographie, Blatt 28 x 20,5 cm, " Nelly ", i.d.Pl. sign., dat. (19)24, K 126,II,b, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
288
Domberger, Luitpold, 1912 - 2005
Siebdruck, 29,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., num. 34/100, R;
289
Dupuis, Jean, 1941 Wasquehal
Farbradierung, 59 x 49 cm, betit. " Le Bourgeois Gentilhomme ", handsign., num. 23/99, P;
290
Ebell, Paul Heinrich, 1908 Berlin - 1998
Farbradierung, 40 x 25 cm, " Antikisierte Frauendarstellung ", handsign., num. 40/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;
291
Enders, Richard, 1894 - 1973
Lithographie, handcolor., 26 x 40 cm, betit. " Frankfurt - Mainufer ", handsign., R, Lit.: Artprice;
292
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Farblithographien, 32 x 23,5 cm, " Aberwitz und Fünf-Uhr-Tee " u. " Fröhliche Logik ", aus "Wunderhorn", Manus
Presse, Stuttgart, 1970, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;