Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
316
Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo
Farbholzschnitt, 44 x 31 cm, " Titelblatt # Spektrum#, Nr. 48, Sept. 1970 ", Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
317
Hasegawa, Shoichi, geb. 1929 Yaizu/Japan, ans. in Paris
Farbradierung, 29 x 39,5 cm, betit. " Byzance ", handsign., num. VI/XXV, rücks. vom Künstler bestätigtes Echtheitszertifikat, R, Lit.: Artprice;
318
Heckendorf, Franz, 1888 Berlin - 1962 München
3 Farboffsetdrucke, je ca. 14 x 11 cm, " Südländische und orientalische Küstenszenen ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Zimmermann, van Wilder;
319
Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden
Lithographie, 28 x 46 cm, " Der Flötenspieler ", Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
320
Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart
Farblithographie, 30 x 40,5 cm, " Figurenskizzen ", handsign., undeutl. dat. 1976 (?), num. 33/50, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;
321
Holy, Adrien, 1898 St-Imier - 1978 Genf
Farblithographie, 30 x 45,5 cm, " Le chambre ", handsign., dat. (19)49, num. 8/200, Lit.: Vollmer, Saur;
322
Höpfner, Wilhelm, 1899 Magdeburg - 1968
Farb-Aquatintaradierung, 32 x 17 cm, betit. " Dame aus der Tangperiode ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
323
Hübner, Beate, Breslau 1944 - 1997 Würzburg
3 Farbradierungen, rund, D= 14,5 cm, " Verbundenheit, Zärtlichkeit, Das zerbrochene Ringlein ", je handsign. u. num., P, Lit.: Artprice;
324
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 8,5 x 12 cm, " Regentag ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
325
Iwan, Friedrich, 1889 Landeshut/Schlesien - war ans. in Hirschberg/Riesengebirge
Farbradierung, 12,5 x 18 cm, " Wolfshau mit Koppe ", handsign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
326
Farbradierung, 18 x 13 cm, betit. " Glockenhaus im Gebirge ", handsign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
327
Farbradierung, 22,5 x 30,5 cm, " Dorfbrücke im Winter ", handsign., leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
328
Farbradierung, 23,5 x 33 cm, " Allee im Winter ", handsign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
329
Farbradierung, 29,5 x 37 cm, " Hütten am Hang im Winter ", handsign., leicht gebräunt, randfleckig, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
330
Jones, Stanley, 1933
Farblithographie, 62,5 x 46 cm, " Madron ", handsign., bez. "H/C", Lit.: Artprice;
331
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
3 Farboffsetdrucke, je 35 x 26 cm, " Kleine Welten ", Edition Hoberg, Prestel, München, 2008, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
332
6 Holzschnitte, versch. Größen, " Indexblatt und 5 Bilder aus #Xylographies# ", meist i.d.Pl. monogr., Paris 1905, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
333
Farbholzschnitt, 10,5 x 15,5 cm, " Zwei Reiter ", i.d.Pl. monogr., aus "Klänge", 1911, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
334
Farbholzschnitt, 12,5 x 19 cm, " Orientalische Landschaft ", aus "Klänge", 1911, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
335
Farbholzschnitt, 14,5 x 21,5 cm, " Abstrahierte Landschaft ", i.d.Pl. monogr., aus "Klänge", 1911, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;