Sommer-Auktion 2018

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (38)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

627 Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne 50,00

628 Berlin, Blick auf die Gedächtniskirche 5,00 13,00
Farblinolschnitt 36 x 60 cm, undeutl. monogr. "CH (?)", dat. (19)63, R;

629 Bern, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 8,00
Lithographie, handcolor., 38 x 58 cm, von Fichot, 19. Jh., R;

630 Bethune (Béthune), Gesamtansicht 5,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 29,5 x 44,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

631 Biberach, Weberberg 5,00 30,00
Radierung, 20 x 15 cm, undeutl. handsign., fleckig, R;

632 Danzig, 2 Ansichten 50,00
2 Kupferstiche, versch. Größen, 1 von Merian, 17./18. Jh., 1 gebräunt u. teilw. hinterlegte Partien;

633 Den Haag, Vue de Kneuterdyk 5,00 25,00
Kupferstich, Guckkastenblatt, 26 x 41 cm, von J.B. Winkler, 18. Jh., R;

634 Dillingen, Gesamtansicht 5,00 45,00
Kupferstich, 16 x 32 cm, von Bodenehr, 18. Jh., rechte Seite ergänzt, R;

635 Kempten, 5 Teilansichten 5,00 5,00
5 Radierungen, je ca. 20 x 15 cm, 4x Stadttore, 1x Burghalde, undeutl. handsign., 20. Jh.;

636 Kempten, Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;

637 Kempten, Gesamtansicht 5,00 8,00
Kupferstich, 8 x 13 cm, von Hulsius, um 1630, R;

638 Landkarte "Belgium foederatum" 50,00 50,00
Kupferstich, teilcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht fleckig u. gebräunt, R;

639 Landkarte "Campidonia (Kempten)" 50,00 140,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt, R;

640 Landkarte "Ducatus Silesiae (Schlesien) Glogani" 5,00 40,00
Kupferstich, handcolor., 42 x 50,5 cm, von Scultetus, 17. Jh., rücks. Textseiten, R;

641 Landkarte "Germania Benedictina" 150,00 150,00
Kupferstich, handcolor., 46 x 56,5 cm, bei Homanns Erben, 18. Jh., P;

642 Landkarte "Guinea propria" 5,00 40,00
Kupferstich, 45,5 x 55,5 cm, von Homanns Erben, dat. 1743, gebräunt, R;

643 Landkarte "Languedoc" 50,00 50,00
Kupferstich, teilcolor., 27,5 x 35,5 cm, von Cordier, nach Sanson, 18. Jh., R;

644 Landkarte "Le comte et gouvernement de Provence" 50,00
Kupferstich, teilcolor., 50 x 59,5 cm, von Homann, 18. Jh., gebräunt, fleckig;

645 Landkarte "Marchionatus Brandenburgensis" 50,00 50,00
Kupferstich, teilcolor., 48 x 57 cm, von Danckert, um 1650, gebräunt u. fleckig, R;

646 Landkarte "Marchionatus Moraviae Circulus Olomucensis" 70,00 70,00
Kupferstich, teilcolor., 44 x 56 cm, von Homann, um 1700, R;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]