Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
627
Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne
628
Berlin, Blick auf die Gedächtniskirche
Farblinolschnitt 36 x 60 cm, undeutl. monogr. "CH (?)", dat. (19)63, R;
629
Bern, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Lithographie, handcolor., 38 x 58 cm, von Fichot, 19. Jh., R;
630
Bethune (Béthune), Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 29,5 x 44,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
631
Biberach, Weberberg
Radierung, 20 x 15 cm, undeutl. handsign., fleckig, R;
632
Danzig, 2 Ansichten
2 Kupferstiche, versch. Größen, 1 von Merian, 17./18. Jh., 1 gebräunt u. teilw. hinterlegte Partien;
633
Den Haag, Vue de Kneuterdyk
Kupferstich, Guckkastenblatt, 26 x 41 cm, von J.B. Winkler, 18. Jh., R;
634
Dillingen, Gesamtansicht
Kupferstich, 16 x 32 cm, von Bodenehr, 18. Jh., rechte Seite ergänzt, R;
635
Kempten, 5 Teilansichten
5 Radierungen, je ca. 20 x 15 cm, 4x Stadttore, 1x Burghalde, undeutl. handsign., 20. Jh.;
636
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;
637
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 8 x 13 cm, von Hulsius, um 1630, R;
638
Landkarte "Belgium foederatum"
Kupferstich, teilcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht fleckig u. gebräunt, R;
639
Landkarte "Campidonia (Kempten)"
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt, R;
640
Landkarte "Ducatus Silesiae (Schlesien) Glogani"
Kupferstich, handcolor., 42 x 50,5 cm, von Scultetus, 17. Jh., rücks. Textseiten, R;
641
Landkarte "Germania Benedictina"
Kupferstich, handcolor., 46 x 56,5 cm, bei Homanns Erben, 18. Jh., P;
642
Landkarte "Guinea propria"
Kupferstich, 45,5 x 55,5 cm, von Homanns Erben, dat. 1743, gebräunt, R;
643
Landkarte "Languedoc"
Kupferstich, teilcolor., 27,5 x 35,5 cm, von Cordier, nach Sanson, 18. Jh., R;
644
Landkarte "Le comte et gouvernement de Provence"
Kupferstich, teilcolor., 50 x 59,5 cm, von Homann, 18. Jh., gebräunt, fleckig;
645
Landkarte "Marchionatus Brandenburgensis"
Kupferstich, teilcolor., 48 x 57 cm, von Danckert, um 1650, gebräunt u. fleckig, R;
646
Landkarte "Marchionatus Moraviae Circulus Olomucensis"
Kupferstich, teilcolor., 44 x 56 cm, von Homann, um 1700, R;