Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, teilw. mit
Verleihungstüten;
1534
Afrikanische Wurfspeere, 2 Stück
Holz/Schmiedeeisen, L= 182/204 cm, Massai;
1535
Afrikanischer Schild
Holz/Leder, farbig gefasst, geometr. Ornamentdekor, ovale Form, 78 x 54 cm, Massai;
1536
Bogen mit Pfeilen und Köcher
Bogen Holz, L= 117 cm, Köcher Holz/Leder, Pfeile Holz/Schmiedeeisen, L= 40-68 cm, Afrika, dazu 3 Pfeilspitzen;
1537
Dokumente und Abzeichen, Konvolut
2 Reichssportabzeichen (Bronze/Silber) mit Urkundenheften u. Aufnähern, 1 Mutterkreuz mit Miniatur, versch.
Ausweise, Verleihungsurkunden, Fotos etc., meist 3. Reich;
1538
Dokumente, 2 Stück
"Soldbuch" und "Bescheinigungsbuch über die Aufrechung der Quittungskarten aus der Invaliden-Versicherung",
im Schuber, 3. Reich, dazu Buch K. Haarmann "Das Erkennen von Flugzeugen";
1539
Französischer Kavalleriesäbel M 1822
Messinggefäß, Griff Holz/Leder mit Drahtumwicklung, Stahlklinge, Metallscheide, L= 116 cm, dat. 1833;
1540
Jagdmesser "Puma, Solingen"
Griff Hirschhorn mit Metallmontierungen, Stahlklinge, Lederscheide, L= 40 cm;
1541
Kris
Griff Horn mit floralen Schnitzereien, Stahlklinge, Scheide Holz/Metall, L= 68 cm, Sumatra;
1542
Machete
Griff Holz/Bein (besch.), Stahlklinge (korrodiert), Scheide Holz mit Bastumwicklung, L= 74 cm, Sumatra;
1543
Machete
Griff Horn/Metall, Stahlklinge, Scheide Holz (besch.) mit graviertem Dekor, L= 71 cm, Sumatra;