Keramik, handbemalt, relief. Dekor mit ägyptischen Motiven, Rundfuß, Balusterform, Hals mit 2 plast. Sphinxköpfen, 2 geschw.
Henkel mit plast. Vogelköpfen, H= 41 cm, Museumsreplik;
1384
Backform
gebrannter Ton, Form als Fisch, L= 50 cm;
1385
Birnkrüge, 2 Stück
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Ornament- u. florales Dekor, Balusterform, H= 17/24 cm, Ungarn, best.;
1386
Deckeldose
Keramik, weiße Glasur, blaues/gelbes Streifendekor, quadrat. Form, 16,5 x 13 x 10 cm;
1387
Deckelvasen-Paar "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornament- u. Blumendekor mit Segelboot, Balusterform, H= 19 cm, 1 best.;
1388
Enghalskrug mit Zinndeckel
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor, Standring Zinn, H= 16 cm, am Rand leicht best.;
1389
Enghalskrug mit Zinndeckel
2800,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Standring Zinn, bauchige Form, H= 24 cm, Unterbodenmarke "JH
mit Stern", wohl Joseph Hackl, Göggingen, um 1750;
1390
Fayenceteile, 6 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Landschafts- u. Blumendekors, je 2 Wandteller, Konfektteller, je 1 Deckeldose,
Anbietteller;
1391
Guglhupfform
gebrannter Ton, gewellte Wandung, H= 10 cm, D= 27 cm, minim. best.;
1392
Henkelkanne
gebrannter Ton, glasiert, beiges, gesprenkeltes Dekor, bauchige Form, H= 18 cm, wohl Ungarn, leicht best.;
1393
Henkelkanne
gebrannter Ton, glasiert, handbemalt, schwarzes Ornamentdekor, geritztes Strichdekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Ungarn;
1394
Henkelkanne
gebrannter Ton, grüne Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 26 cm, Ungarn, best.;
1395
Henkelkanne
gebrannter Ton, senffarbene Glasur, handbemalt, Blumendekor, leicht konische Form, H= 22 cm, Ungarn, best.;
1396
Henkelkanne
Keramik, beige/braune Glasur, handbemalt, griechisches Tier- u. Blumendekor, bauchige Form, schlanker Hals, H= 25,5 cm,
nach korinthischem Vorbild um 550 v.Chr.;
1397
Henkelkanne mit Deckel
gebrannter Ton, braune Glasur, handbemalt, Vogeldekor, H= 23,5 cm, wohl Ungarn, Stand best.;