Sommer-Auktion 2018

Steingut, Fayencen, Keramik (43)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1383 Amphorenvase 5,00 60,00
Keramik, handbemalt, relief. Dekor mit ägyptischen Motiven, Rundfuß, Balusterform, Hals mit 2 plast. Sphinxköpfen, 2 geschw. Henkel mit plast. Vogelköpfen, H= 41 cm, Museumsreplik;

1384 Backform 5,00 11,00
gebrannter Ton, Form als Fisch, L= 50 cm;

1385 Birnkrüge, 2 Stück 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, Ornament- u. florales Dekor, Balusterform, H= 17/24 cm, Ungarn, best.;

1386 Deckeldose 5,00 70,00
Keramik, weiße Glasur, blaues/gelbes Streifendekor, quadrat. Form, 16,5 x 13 x 10 cm;

1387 Deckelvasen-Paar "Delft" 5,00 30,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Ornament- u. Blumendekor mit Segelboot, Balusterform, H= 19 cm, 1 best.;

1388 Enghalskrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor, Standring Zinn, H= 16 cm, am Rand leicht best.;

1389 Enghalskrug mit Zinndeckel 120,00 2800,00
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Standring Zinn, bauchige Form, H= 24 cm, Unterbodenmarke "JH mit Stern", wohl Joseph Hackl, Göggingen, um 1750;

1390 Fayenceteile, 6 Stück "Delft" 5,00 35,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Landschafts- u. Blumendekors, je 2 Wandteller, Konfektteller, je 1 Deckeldose, Anbietteller;

1391 Guglhupfform 5,00 5,00
gebrannter Ton, gewellte Wandung, H= 10 cm, D= 27 cm, minim. best.;

1392 Henkelkanne 5,00 5,00
gebrannter Ton, glasiert, beiges, gesprenkeltes Dekor, bauchige Form, H= 18 cm, wohl Ungarn, leicht best.;

1393 Henkelkanne 5,00 35,00
gebrannter Ton, glasiert, handbemalt, schwarzes Ornamentdekor, geritztes Strichdekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Ungarn;

1394 Henkelkanne 5,00 5,00
gebrannter Ton, grüne Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 26 cm, Ungarn, best.;

1395 Henkelkanne 5,00 5,00
gebrannter Ton, senffarbene Glasur, handbemalt, Blumendekor, leicht konische Form, H= 22 cm, Ungarn, best.;

1396 Henkelkanne 5,00 15,00
Keramik, beige/braune Glasur, handbemalt, griechisches Tier- u. Blumendekor, bauchige Form, schlanker Hals, H= 25,5 cm, nach korinthischem Vorbild um 550 v.Chr.;

1397 Henkelkanne mit Deckel 5,00 120,00
gebrannter Ton, braune Glasur, handbemalt, Vogeldekor, H= 23,5 cm, wohl Ungarn, Stand best.;

1398 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 5,00
Steinzeug, teilw. blaue Glasur, relief. Noppen- u. Ornamentdekor, Deckel Zinn/Metall, Balusterform, H= 27 cm;

1399 Henkelkrug 5,00 10,00
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, gesprenkeltes Dekor, H= 18,5 cm, Ungarn, leicht best.;

1400 Henkelkrug 5,00 10,00
gebrannter Ton, beige, verlaufende Glasur, Rillendekor, bauchige Form, H= 19,5 cm, wohl Ungarn, leicht best.;

1401 Henkelkrug 5,00 12,00
gebrannter Ton, beige/grüne Glasur, handbemalt, stilis. Blumendekor, Rillendekor, bauchige Form, H= 24 cm, wohl Ungarn, best.;

1402 Henkelkrug mit Deckel 5,00 45,00
Keramik, blaue Glasur, handbemalt, geritztes, stilis. Blumendekor, innen weiße Glasur, bauchige Form, H= 47 cm, undeutl. sign. "Leo Garbor (?)";

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]