Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Bierkrüge
1426
Bierhumpen mit Zinndeckel "Gerz"
Keramik, braune Glasur, Rillendekor mit Wappenmedaillon, H= 26,5 cm;
1427
Bierkrug
farbloses Glas, leicht konische Form, aufgesetzter Henkel, H= 19,5 cm;
1428
Bierkrug mit Klappdeckel
farbloses Pressglas, Augendekor, bauchige Form, Deckel Metallguss, farbiges Dekor "Die Bullen, Magirus Deutz - F.C. Bayern München",
H= 16,5 cm;
1429
Bierkrug mit Klappdeckel
Zinn, graviertes Monogr. "HGK", Rillendekor, konische Form, H= 22,5 cm, 18./19. Jh., minim. verformt;
1430
Bierkrug mit Klappdeckel
Zinn, reich geritztes Dekor mit Hirsch u. floralen Ornamenten, Deckel mit Monogr. u. Dat. "AW 1721", Beschau:
Bernhard Meining, Dingolfing, 1.H. 18. Jh., kleiner Riss am vorderen Rand;
1431
Bierkrug mit Klappdeckel
Zinn, reich relief. Rocailledekor mit Stadtansicht von München, konische Form, geschw. Henkel mit plast. Mönchskopf,
H= 22 cm, um 1900;
1432
Bierkrug mit Zinndeckel
mehrfarbiges, verlaufendes Glas, H= 20 cm;
1433
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas mit Abriss, reich geätztes, florales Dekor mit Heiligendarstellung "Hl. Matthias", Standring Zinn, Deckel mit graviertem Monogr.
"MAW", H= 19 cm, wohl 18. Jh.;
1434
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige/kobaltblaue Glasur, Kartusche mit farbigem Dekor "Wirtshausszene", relief. Akanthusblattdekor, H= 30,5 cm;
1435
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit plast. Helmbekrönung, H= 25,5 cm;
1436
Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr"
Steinzeug, beige/kobaltblaue Glasur, Kartusche mit handbemaltem Dekor "Jäger#s Gruß", relief. Rocailledekor, H= 31,5 cm,
Deckel leicht verformt u. besch.;
1437
Bierkrug und Weizenglas
farbloses Glas, blauer Überfang, versch., geschliff. Dekors mit Monogramm "FH", H= 13/22,5 cm, Weizenglas am Rand best.;
1438
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
je 1 farbloses Glas/Pressglas, versch Formen u. Dekors, H= 20/24 cm, 1 am Fuß best.;
1439
12,00
farbloses Glas, versch., teilw. geätzte Dekors, konische Form, H= 14/15 cm, 1 am Rand minim. best.;
1440
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 16,5-19 cm, um 1900;
1441
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 20-24 cm;
1442
Einsätze für Bierkrugdeckel, 6 Stück
Keramik, teilw. farbig gefasst, versch., relief. Dekors, D= 7-8,5 cm, teilw. leicht best.;
1443
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors mit Schriftzügen "Zum Andenken", D= 7 cm, teilw. leicht best.;
1444
Einsätze für Bierkrugdeckel, 7 Stück
Porzellan, meist handbemalt, versch. Dekors "Zum Hochzeitstag", D= 7 cm;
1445
Porzellan, versch. farbige Dekors, D= 7-7,5 cm, teilw. leicht best.;