Sommer-Auktion 2018

Bierkrüge (24)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1426 Bierhumpen mit Zinndeckel "Gerz" 5,00 5,00
Keramik, braune Glasur, Rillendekor mit Wappenmedaillon, H= 26,5 cm;

1427 Bierkrug 5,00 5,00
farbloses Glas, leicht konische Form, aufgesetzter Henkel, H= 19,5 cm;

1428 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00 11,00
farbloses Pressglas, Augendekor, bauchige Form, Deckel Metallguss, farbiges Dekor "Die Bullen, Magirus Deutz - F.C. Bayern München", H= 16,5 cm;

1429 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00 90,00
Zinn, graviertes Monogr. "HGK", Rillendekor, konische Form, H= 22,5 cm, 18./19. Jh., minim. verformt;

1430 Bierkrug mit Klappdeckel 50,00 260,00
Zinn, reich geritztes Dekor mit Hirsch u. floralen Ornamenten, Deckel mit Monogr. u. Dat. "AW 1721", Beschau: Bernhard Meining, Dingolfing, 1.H. 18. Jh., kleiner Riss am vorderen Rand;

1431 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00 13,00
Zinn, reich relief. Rocailledekor mit Stadtansicht von München, konische Form, geschw. Henkel mit plast. Mönchskopf, H= 22 cm, um 1900;

1432 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
mehrfarbiges, verlaufendes Glas, H= 20 cm;

1433 Bierkrug mit Zinndeckel 150,00 240,00
farbloses Glas mit Abriss, reich geätztes, florales Dekor mit Heiligendarstellung "Hl. Matthias", Standring Zinn, Deckel mit graviertem Monogr. "MAW", H= 19 cm, wohl 18. Jh.;

1434 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
Steinzeug, beige/kobaltblaue Glasur, Kartusche mit farbigem Dekor "Wirtshausszene", relief. Akanthusblattdekor, H= 30,5 cm;

1435 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 90,00
Steinzeug, graue Glasur, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit plast. Helmbekrönung, H= 25,5 cm;

1436 Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr" 5,00 13,00
Steinzeug, beige/kobaltblaue Glasur, Kartusche mit handbemaltem Dekor "Jäger#s Gruß", relief. Rocailledekor, H= 31,5 cm, Deckel leicht verformt u. besch.;

1437 Bierkrug und Weizenglas 5,00 40,00
farbloses Glas, blauer Überfang, versch., geschliff. Dekors mit Monogramm "FH", H= 13/22,5 cm, Weizenglas am Rand best.;

1438 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 40,00
je 1 farbloses Glas/Pressglas, versch Formen u. Dekors, H= 20/24 cm, 1 am Fuß best.;

1439 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 12,00
farbloses Glas, versch., teilw. geätzte Dekors, konische Form, H= 14/15 cm, 1 am Rand minim. best.;

1440 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 45,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 16,5-19 cm, um 1900;

1441 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 23,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 20-24 cm;

1442 Einsätze für Bierkrugdeckel, 6 Stück 5,00 17,00
Keramik, teilw. farbig gefasst, versch., relief. Dekors, D= 7-8,5 cm, teilw. leicht best.;

1443 Einsätze für Bierkrugdeckel, 6 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, versch. Dekors mit Schriftzügen "Zum Andenken", D= 7 cm, teilw. leicht best.;

1444 Einsätze für Bierkrugdeckel, 7 Stück 5,00 8,00
Porzellan, meist handbemalt, versch. Dekors "Zum Hochzeitstag", D= 7 cm;

1445 Einsätze für Bierkrugdeckel, 7 Stück 5,00 23,00
Porzellan, versch. farbige Dekors, D= 7-7,5 cm, teilw. leicht best.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]