Sommer-Auktion 2018

Graphik (Altmeister) (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

665 Bollinger, Friedrich Wilhelm, 1777 - 1825 Berlin 5,00

666 Bollinger, Friedrich Wilhelm, 1777 - 1825 Berlin 5,00 5,00
Radierung, oval, 11 x 9 cm, " Portrait Vincenzo Righini ", i.d.Pl. spiegelverkehrt bez. u. dat. 1803, gebräunt u. fleckig, Lit.: Saur, Artprice;

667 Bruyn, Abraham de, 1538 od. 1539 Antwerpen - ca. 1587 Köln (?) 5,00 35,00
3 Kupferstiche, je ca. 16,5 x 11 cm, " Religiöse Motive ", rücks. Text, je i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Saur;

668 Cock, Hieronymus, 1518 - 1570 Antwerpen 5,00 50,00
2 Kupferstiche, je ca. 21 x 24 cm, " Personenmotive ", gebräunt, besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Nagler;

669 Frey, Johann Michael, ca. 1750 Biberach - ca. 1820 Augsburg 5,00 20,00
Radierung, 16,5 x 22,5 cm, " Schafe, Ziegen und Kühe ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

670 Goudt, Hendrick, wohl 1583 Den Haag - 1648 Utrecht 300,00 300,00
Radierung, 14,5 x 17 cm, " Landschaft bei Dämmerung - Aurora ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Nagler;

671 Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä., 1757 Berlin - 1835 Dessau 5,00 90,00
Radierung, 36 x 28,5 cm, betit. " Danse de jeunes garcons ", i.d.Pl. bez., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;

672 Laer, Pieter Jacobsz. van, ca. 1592 - ca. 1642 Haarlem 5,00 50,00
Radierung, 11,5 x 17 cm, " Bäuerin mit Spindel zwischen Ziegen sitzend ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt, Wurzbach;

673 Matham, Jacob, 1571 - 1631 Haarlem 100,00

674 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 50,00

675 Müller, Friedrich Theodor, 1797 Steinlah 5,00 15,00
Stahlstich, 19 x 15,5 cm, " Portrait F.G. Klopstock ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

676 Raimondi, Marcantonio, ca. 1480 Argini - 1527/34 Bologna 5,00 35,00
Kupferstich, 24 x 40 cm, " Das Martyrium der Hl. Felicitas und ihrer Söhne ", nach Raphael, späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

677 Roghman, Roeland, 1620/27 - 1686/92 Amsterdam 5,00 40,00
Radierung, 13 x 16,5 cm, " Ansicht von Velsen ", gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;

678 Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig 50,00 90,00
Kupferstich, 36 x 28,5 cm, betit. " Triumphus chori angelici de pace hominibus... ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

679 Vermeulen, Cornelis, 1732 - 1813 Dordrecht 5,00 15,00
Kupferstich, 46,5 x 33,5 cm, " Halbportrait H. Meyercron ", nach Hyacint, i.d.Pl. bez., gebräunt, leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

680 Visscher, Jan de, um 1633/36 Amsterdam o. Haarlem - nach 1692 50,00
Radierung, 11 x 19,5 cm, " Holländische Kanallandschaft mit Fischerbooten ", i.d.Pl. bez., auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;

681 Visscher, Jan de, um 1633/36 Amsterdam o. Haarlem - nach 1692 50,00
Radierung, 11,5 x 19,5 cm, " Holländische Dorfansicht ", i.d.Pl. bez., auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;

682 Graphiken, 4 Stück 5,00 8,00
4 Kupferstiche, versch. Größen, " Titelblätter zum Thema Architektur ", 17.-19. Jh., gebräunt;

683 Graphiken, 6 Stück 5,00 40,00
6 Kupferstiche, versch. Größen, " Titelblätter ", 17.-19. Jh., meist gebräunt;

684 Graphiken, 9 Stück 5,00 13,00
versch. Techniken u. Größen, " Militärische Darstellungen ", 18./19. Jh., teilw. in P;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]