Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
665
Bollinger, Friedrich Wilhelm, 1777 - 1825 Berlin
666
Radierung, oval, 11 x 9 cm, " Portrait Vincenzo Righini ", i.d.Pl. spiegelverkehrt bez. u. dat. 1803, gebräunt u. fleckig, Lit.: Saur, Artprice;
667
Bruyn, Abraham de, 1538 od. 1539 Antwerpen - ca. 1587 Köln (?)
3 Kupferstiche, je ca. 16,5 x 11 cm, " Religiöse Motive ", rücks. Text, je i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Saur;
668
Cock, Hieronymus, 1518 - 1570 Antwerpen
2 Kupferstiche, je ca. 21 x 24 cm, " Personenmotive ", gebräunt, besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Nagler;
669
Frey, Johann Michael, ca. 1750 Biberach - ca. 1820 Augsburg
Radierung, 16,5 x 22,5 cm, " Schafe, Ziegen und Kühe ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
670
Goudt, Hendrick, wohl 1583 Den Haag - 1648 Utrecht
Radierung, 14,5 x 17 cm, " Landschaft bei Dämmerung - Aurora ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Nagler;
671
Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä., 1757 Berlin - 1835 Dessau
Radierung, 36 x 28,5 cm, betit. " Danse de jeunes garcons ", i.d.Pl. bez., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;
672
Laer, Pieter Jacobsz. van, ca. 1592 - ca. 1642 Haarlem
Radierung, 11,5 x 17 cm, " Bäuerin mit Spindel zwischen Ziegen sitzend ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt, Wurzbach;
673
Matham, Jacob, 1571 - 1631 Haarlem
674
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
675
Müller, Friedrich Theodor, 1797 Steinlah
Stahlstich, 19 x 15,5 cm, " Portrait F.G. Klopstock ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
676
Raimondi, Marcantonio, ca. 1480 Argini - 1527/34 Bologna
Kupferstich, 24 x 40 cm, " Das Martyrium der Hl. Felicitas und ihrer Söhne ", nach Raphael, späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
677
Roghman, Roeland, 1620/27 - 1686/92 Amsterdam
Radierung, 13 x 16,5 cm, " Ansicht von Velsen ", gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;
678
Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig
Kupferstich, 36 x 28,5 cm, betit. " Triumphus chori angelici de pace hominibus... ", i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
679
Vermeulen, Cornelis, 1732 - 1813 Dordrecht
Kupferstich, 46,5 x 33,5 cm, " Halbportrait H. Meyercron ", nach Hyacint, i.d.Pl. bez., gebräunt, leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
680
Visscher, Jan de, um 1633/36 Amsterdam o. Haarlem - nach 1692
Radierung, 11 x 19,5 cm, " Holländische Kanallandschaft mit Fischerbooten ", i.d.Pl. bez., auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;
681
Radierung, 11,5 x 19,5 cm, " Holländische Dorfansicht ", i.d.Pl. bez., auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;
682
Graphiken, 4 Stück
4 Kupferstiche, versch. Größen, " Titelblätter zum Thema Architektur ", 17.-19. Jh., gebräunt;
683
Graphiken, 6 Stück
6 Kupferstiche, versch. Größen, " Titelblätter ", 17.-19. Jh., meist gebräunt;
684
Graphiken, 9 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Militärische Darstellungen ", 18./19. Jh., teilw. in P;