Sommer-Auktion 2018

Bücher (Religion) (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

148 30 Biblische Bilder zum Alten Testament 5,00 5,00
30 Farbtafeln, Vlg. J. Schreiber, Esslingen, o.J., 6. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;

149 Agricola, Conrad "Concordantiae Bibliorum...das ist: Biblische..." 150,00 150,00
"...Concordanz und Verzeichnuß der fürnembsten Wörter...herfür gegeben durch Christianum Zeisium", 1 Titelkupfer, Text in 3 Spalten (A-Z, Anhang/Verzeichnis fehlt wohl), bei A. Hummens, Frankfurt, 1658, LdE, l.Gsp.;

150 Amtsblatt für die Erzdiöcese München und Freising 1881 5,00 5,00
172 S. + "Beilagen" 152 S., bei F. Hübschmann, München, 1881, KtE, g.Zst.;

151 Auserlesene Andachtsübungen zu der Morgen- und Abendszeit 5,00 25,00
12 Kupfertafeln (Vlg. I.G. Dorn, Stift Kempten) u. mehrere Textholzschnitte, 194 S., Rollische Buchdruckerei, Stift Kempten, 1781, LdE, Gsp.;

152 Aventen (?), Karl "Katholische Dogmatik" 5,00 5,00
handgeschrieben, um 1800, KtE, auf Buchrücken bez., g.Zst.;

153 Basedow, Johann "Philalethie - Neue Aussichten in die..." 100,00
"...Wahrheiten und Religion der Vernunft...", Band 1, 1 Kupferstich, 748 S. + Register, bei D. Iversen, Altona, 1764, KtE, Gsp.;

154 Beck, Hans-Georg "Kirche und theologische Literatur im..." 5,00 5,00
"...byzantinischen Reich", 835 S., Vlg. C. Beck, München, 1959, LnE, g.Zst.;

155 Brandenberg, Francisco "Innerlicher Christ, oder die innerliche..." 5,00 25,00
"...Gleichförmigkeit, welche der Christ mit Christo haben soll", 1 Kupferstich, 597 S. + Register, Einsiedeln, 1713, LdE, Schließen fehlen, Gsp.;

156 Bücher zum Thema Religion, 7 Stück 5,00 5,00
Bibeln, Gesang- u. Andachtsbücher, versch. Sprachen, 18./19. Jh., teilw. l.Gsp.;

157 Cochem, Martin von "Weltlicher Leute Meßbuch begreifend..." 5,00 20,00
"...sehr kräftige, andächtige und herzliche Meßgebether...", 1 Titelkupfer, 350 S. + Anhang "Kreuzweg" (nicht kpl.), 14 Kupferstiche, Vlg. v. Baab u. v. Schorn, Baierdießen, 1794, KtE/LnR, l.Gsp.;

158 Das Buch Hiob 5,00 20,00
4 Holzschnitte v. F. Schwemmer (1 handsign.), 80 S., Arche-Vlg., München, o.J., num. 168/300, KtE/LnR, g.Zst.;

159 Der wahre geistliche Schild, so vor dreihundert Jahren von... 5,00 30,00
"...dem heiligen Pabst Leo X. bestätigt worden...", mit Anhang "Geistliche Schild-Wacht" mit zahlr. Textholzschnitten, gesamt 180 S., Custodia Angeli, 1802 (Der geistliche Schild dat. 1647), KtE, Gsp.;

160 Die Heilige Schrift für das Volk erklärt, 2 Bände 5,00
"Geschichte des alten Bundes", Band 1 v. J. Linder, Band 2 v. A. Cigoi, zahlr. Abb., 651/40 S., St.-Josef-Vereinsbuchdruckerei, Klagenfurt, 1910/14, LnE, g.Zst.;

161 Die katholische Familie - Illustrierte Wochenschrift, 7 Jahrgänge 5,00
4./6./8.-12. Jhrg., Vlg. B. Schmid, Augsburg, 1897/99/1901-05, KtE/LnR, teilw. s.Gsp.;

162 Dilingano, Engelberto "Christliches, mit allerhand den Tag..." 5,00 5,00
"...hindurch üblichen Andachten eingerichtetes Leß-, Krancken- und Bett-Buch", 574 S., Vlg. C. Wagegg, Immenstadt, 1751, LnE, l.Gsp.;

163 Elliger, K. u. Rudolph, W. "Biblia Hebraica Stuttgartensia" 5,00
hebräische Sprache, 1574 S., Deutsche Bibelgesellschaft, Stuttgart, 1997, 5. Aufl., LnE, g.Zst.;

164 Erhard, Caspar "Christliches Hausbuch, oder: Das große..." 150,00
"...Leben Christi...", 2 Bände, ca. 20 teilw. gefaltete Kupfertafeln, Band 1: 549 S. + Register + Anhang "Nützlicher Zusatz..." 262 S., Band 2: 765 S. + Register, bei M. Rieger, Augsburg, 1803, LdE, g.Zst.;

165 Fitzen, Dr. "Wege zu Gott - Eine geistige Schatzkammer für..." 5,00 5,00
"...den Hausgebrauch in der katholischen Familie", 568 Texts. u. zahlr., teilw. farb. Tafeln, Vlg. M. Schwarz, Berlin, o.J., LnE, l.Gsp.;

166 Fossa, Felice "Juvavium animariom in purgatorio, das ist..." 100,00 100,00
...Helffenburg der armen Seelen in dem Fegfeuer", 594 S. + Register, Anhang "Bethlehem gloriosum", 1 Titelkupfer, 488 S. (nicht kpl.) + Register (nicht kpl.), Vlg. J. Mayr, Salzburg, 1718, LdE, l.Gsp.;

167 Fridericus von Jesu "Kleine Haus-Legend oder: kurze..." 5,00 15,00
"...Lebensbeschreibung der Heiligen Gottes", 2 Teile in 1 Buch, 1 Kupferstich, 515/496 S. + Register (bei Teil 2 nicht kpl.), bei M. Riegers sel. Söhnen, Augsburg, 1778, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen Messing/Leder, Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]