15 handcolor. Gelatineradierungen v. Josef Eberz, 507 S., Vlg. O. Recht, München, 1923, num. 55/1000, LnE, g.Zst.;
240
Hinterlassene Werke Friedrichs II. Königs von Preussen
2 Bände in 1 Buch (Geschichte meiner Zeit 1./2. Theil), 292/357 S., Vlg. der Gegelischen Buchdruckerey, Frankenthal,
1788, KtE, l.Gsp.;
241
Josephus Flavius "Sämtliche Wercke"
2 Teile in 1 Buch, Titelkupfer u. mehrere Kupfertafeln, 736/212 S. + Anhang "Egesippo fünf Bücher von Zerstörung
der Stadt Jerusalem" + 4 Register, Vlg. J. Cotta, Tübingen, 1735, Titelbl. fehlt, LdE (nicht kpl.), s.Gsp.;
242
Kabel, Walther, 5 Kriminal-Romane
"Gelbstern-Bücher Nr. 14/15/16 (Nr. 1/2 als spätere Auflagen)", Vlg. moderner Lektüre, Berlin, ca. 1920-21, KtE, l.Gsp.;
243
Kleist, Heinrich von "Michael Kohlhaas"
16 Lithographien v. E. Ballin-Woltereck, 92 S., Phaidon-Vlg., Wien, 1924, num. 807/950, KtE, l.Gsp.;
244
Kurzgeschichten und Balladen, 9 Bücher
versch. Autoren u. Vlge., ca. 1919-38, teilw. l.Gsp.;
245
Lienhard-Egen, Ludwig "Der kimbrische Kernkreis - Volkhafte..."
"...Dichtung im Nordraum", 235 S., Vlg. K. Triltsch, Würzburg-Aumühle, 1940, KtE, Gsp.;
246
Mérimée, Prosper "Carmen et quelques autres nouvelles"
französ. Sprache, zahlr. Ill., 325 S., Collection Prose et Vers, bei Payot, Paris, 1927, KtE, LdE, g.Zst.;
247
Müller, Johann "Siegfried von Lindenberg - Eine komische..."
"...Geschichte. Die Bücher der Abtei Thelem, Band 5", zahlr. Abb. nach Kupfern v. D. Chodowiecki, 460 S., Vlg. G.
Müller, München, 1918, KtE/LdR, Gsp.;
248
Musaios#, des Schriftgelehrten, Weise von Hero und Leander
7 Steinzeichnungen v. Erich Stephani, 60 S., Vlg. G. Müller, München, 1922, num. 83/430, KtE/LdR, l.Gsp.;
249
Musset, Alfred de "Tizianello - Eine Novelle"
dt. v. Victor Schuler, 6 Radierungen v. F. Heubner, 55 S., bei Rösl & Cie., München, 1920, num. 507/540, KtE/LdR,
l.Gsp.;
250
Nöldeke, Otto "Wilhelm Busch - Sämtliche Werke", 8 Bände