Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Bücher (Literatur)
254
Schlegel, Friedrich v. "Lucinde - Ein Roman"
152 S., Vlg. F. Henne, Stuttgart, 1859, 2. Ausgabe, KtE, g.Zst.;
255
Schürmann, Johannes "Gedichte"
137 S., bei F. Fontane, Berlin, 1893, KtE, g.Zst.;
256
Shakespeare, William "Dramatische Werke nach der..."
"...Übersetzung v. A.W. Schlegel u. L. Tieck", bearb. v. H. Ulrici, 12 Bände, Vlg. G. Reimer, Berlin. 1897, 2. Aufl.,
KtE/LdR, g.Zst.;
257
Stanley, Henry "Im dunkelsten Afrika - Aufsuchung, Rettung..."
"...und Rückzug Emin Pascha#s...", Band 1, zahlr. Abb., 515 S., Vlg. F. Brockhaus, Leipzig, 1890, 2. Aufl., LnE, l.Gsp.,
dazu Otto Rumbaur "Stanley#s sämtliche Reisen...", Band 2, o.J., Gsp.;
258
Stieler, Karl "Von Dahoam - In Bildern von Franz Defregger"
zahlr. Farbtafeln, 51 S., Vlg. F. Hanfstaengl, München, o.J., 2. Aufl., LnE, g.Zst.;
259
Tolkien, J.R.R. "Das Silmarillion"
zahlr. Ill. u. 1 Kartenbeilage, Vlg. E. Klett, Stuttgart, 1979, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;
260
Traité des hernies ou descentes, 2 Bände
französ. Sprache, 315/296 S. + Index, bei P. le Mercier, Paris, 1749, LdE, l.Gsp.;
261
Volkmann-Leander, R.v. "Träumereien an französischen Kaminen"
16 Bildtafeln v. Anton Schwarz, 182 S., Deutsche Buchgemeinschaft, Wien, o.J., KtE/LnR, g.Zst.;
262
Wallat, A. u. Baur, A. "Theresa - Zwanzig sprechende Bilder"
20 Ill., Selbstvlg., Niederweiler, 1983, von A. Wallat handsign., num. 139/300, KtE, g.Zst.;
263
Welt der Abenteuer - Meisterwerke der Spannung, 11 Bände
Hrsg. Roland Schmid, versch. Autoren, Karl-May-Vlg., Bamberg, 1965-68 (1 Ustad-Vlg., 1971), 1. Aufl., teilw. doppelt,
KtE, g.Zst.;
264
Werniken, Christian "Überschriften. Nebst Otpizens,..."
"...Tschernings, Andreas Gryphius und Adam Olearius epigrammatischen Gedichten", 1 Kupferstich, 436 S., bei
Weidmanns Erben und Reich, Leipzig, 1780, KtE, Gsp.;
265
Wieland, C.M. "Oberon - Ein romantisches Heldengedicht in..."
"...12 Gesängen", 18 Radierungen v. Carl Rabus, 241 S., Hesperos-Vlg., München, o.J., num. 199/350, vom Künstler
handsign., KtE/LdR, l.Gsp.;