925 Silber, 263 g, Form als gedellte Konservendose, H= 10 cm;
1112
Besteckteile, 206 Stück
2800,00
2800,00
800 Silber, 7131 g (ohne Messer), je 24 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 20 Vorlegeteile, je 12 Limonadelöffel, Obstmesser,
Tassenlöffel, Fischmesser u. -gabeln, Dessertmesser, -gabeln u. -löffel, Menümesser, -gabeln u. -löffel, 6 Buttermesser;
1113
Besteckteile, 23 Stück
95,00
800/835 Silber, 308 g, versch., relief. Rosendekors, u.a. Löffel, Zuckerzangen, Gebäckzangen, dazu 2 Teile Metall
versilbert;
1114
Besteckteile, 28 Stück
Metall versilbert, meist Vorlegeteile, u.a. Kuchenheber, Moccalöffel, Salatbesteck;
1115
Besteckteile, 48 Stück
800 Silber, 1773 g (ohne Messer), Griffe mit Augsburger Fadenmuster, je 12 Gabeln, Löffel, Messer mit Edelstahlklingen,
Kaffeelöffel (teilw. mit gravierten Monogrammen);
1116
Buttermesser und Käsemesser
Griffe 800 Silber, verziert im Barockstil, L= 18 cm;
1117
Deckeldose
800 Silber vergoldet, mit zahlr. Schmucksteinen besetzt (u.a. Türkise, Granate, Perlen, Turmaline), Klappdeckel,
runde Form, D= 6 cm, Meistermarke "ID", Österreich-Ungarn (wohl Prag), Ende 19. Jh.;
1118
Deckelkrug "WMF"
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor im Renaissance-Stil, geschw. Henkel, H= 16 cm;
1119
Fischbesteck, 12 Teile
320,00
800 Silber, 527 g, relief. u. graviertes Dekor mit Monogr. "SE", je 6 Gabeln u. Messer, Beschau: Lemor, Breslau, im Etui;
1120
Fußschale
Rundfuß mit Balusterschaft 925 Silber, gefüllt, Rillendekor, Schalenaufsatz farbloses Kristall, H= 19 cm, D= 22 cm, dazu
wechselbare Kuchenplatte farbloses Kristall;
1121
Gewürzschälchen mit Löffel, 2 Stück auf Tablett
800 Silber, 213 g, innen vergoldet, gedrehtes Rillendekor mit relief. Rocailleornamenten, Glaseinsatz, Tablett oval,
11 x 17 cm;
1122
Gewürzschälchen, 2 Stück
800 Silber, 25 g, Noppendekor, auf 3 Füßen, Glaseinsatz, H= 3 cm, D= 4,5 cm;
1123
Handtasche
Bügel 800 Silber, Kettengeflecht, reich relief. Dekor mit Putten u. Früchten, 25 x 21 cm;
Metall versilbert, Rand mit relief. Blütendekor, geschw. Henkel, H= 19 cm;
1126
Henkelkorb
800 Silber, 1024 g, reich relief. u. durchbr. Blumendekor, 4 Füße, geschw. Form, Einsatz blaues Glas (leicht best.),
39 x 30 x 26 cm;
1127
Henkelschälchen
Metall versilbert, durchbr. Ornamentdekor, mit Glaseinsatz, quadrat. Form, 10 x 8,5 x 8,5 cm;
1128
Henkelschale
800 Silber, 493 g, relief. Blumendekor, 4 geschw. Füße im Rococostil, gebuckelte Wandung, 2 geschw. Henkel,
ovale Form, 10,5 x 30 x 16,5 cm;
1129
Henkelschale
Metall versilbert, reich relief. u. durchbr. Dekor mit Waldbeeren, auf 3 geschw. Füßen, Perlstabhenkel,
blauer Glaseinsatz, H= 8,5 cm, D= 24 cm, wohl 19. Jh.;
1130
Kaffee- und Teekern, 4 Teile
Metall versilbert, Rundfuß, 12-seitiger Korpus, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker;