Sommer-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1111 Becher 80,00 160,00
925 Silber, 263 g, Form als gedellte Konservendose, H= 10 cm;

1112 Besteckteile, 206 Stück 2800,00 2800,00
800 Silber, 7131 g (ohne Messer), je 24 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 20 Vorlegeteile, je 12 Limonadelöffel, Obstmesser, Tassenlöffel, Fischmesser u. -gabeln, Dessertmesser, -gabeln u. -löffel, Menümesser, -gabeln u. -löffel, 6 Buttermesser;

1113 Besteckteile, 23 Stück 90,00 95,00
800/835 Silber, 308 g, versch., relief. Rosendekors, u.a. Löffel, Zuckerzangen, Gebäckzangen, dazu 2 Teile Metall versilbert;

1114 Besteckteile, 28 Stück 5,00 30,00
Metall versilbert, meist Vorlegeteile, u.a. Kuchenheber, Moccalöffel, Salatbesteck;

1115 Besteckteile, 48 Stück 1500,00 1500,00
800 Silber, 1773 g (ohne Messer), Griffe mit Augsburger Fadenmuster, je 12 Gabeln, Löffel, Messer mit Edelstahlklingen, Kaffeelöffel (teilw. mit gravierten Monogrammen);

1116 Buttermesser und Käsemesser 50,00 50,00
Griffe 800 Silber, verziert im Barockstil, L= 18 cm;

1117 Deckeldose 900,00 900,00
800 Silber vergoldet, mit zahlr. Schmucksteinen besetzt (u.a. Türkise, Granate, Perlen, Turmaline), Klappdeckel, runde Form, D= 6 cm, Meistermarke "ID", Österreich-Ungarn (wohl Prag), Ende 19. Jh.;

1118 Deckelkrug "WMF" 5,00 40,00
Metall versilbert, reich relief. Ornamentdekor im Renaissance-Stil, geschw. Henkel, H= 16 cm;

1119 Fischbesteck, 12 Teile 320,00
800 Silber, 527 g, relief. u. graviertes Dekor mit Monogr. "SE", je 6 Gabeln u. Messer, Beschau: Lemor, Breslau, im Etui;

1120 Fußschale 50,00 75,00
Rundfuß mit Balusterschaft 925 Silber, gefüllt, Rillendekor, Schalenaufsatz farbloses Kristall, H= 19 cm, D= 22 cm, dazu wechselbare Kuchenplatte farbloses Kristall;

1121 Gewürzschälchen mit Löffel, 2 Stück auf Tablett 70,00 110,00
800 Silber, 213 g, innen vergoldet, gedrehtes Rillendekor mit relief. Rocailleornamenten, Glaseinsatz, Tablett oval, 11 x 17 cm;

1122 Gewürzschälchen, 2 Stück 5,00 40,00
800 Silber, 25 g, Noppendekor, auf 3 Füßen, Glaseinsatz, H= 3 cm, D= 4,5 cm;

1123 Handtasche 100,00 100,00
Bügel 800 Silber, Kettengeflecht, reich relief. Dekor mit Putten u. Früchten, 25 x 21 cm;

1124 Henkelkanne 280,00 280,00
925 Silber, 843 g, gedrehtes Rillendekor, Balusterform, H= 27 cm;

1125 Henkelkanne 5,00 11,00
Metall versilbert, Rand mit relief. Blütendekor, geschw. Henkel, H= 19 cm;

1126 Henkelkorb 350,00 250,00
800 Silber, 1024 g, reich relief. u. durchbr. Blumendekor, 4 Füße, geschw. Form, Einsatz blaues Glas (leicht best.), 39 x 30 x 26 cm;

1127 Henkelschälchen 5,00 23,00
Metall versilbert, durchbr. Ornamentdekor, mit Glaseinsatz, quadrat. Form, 10 x 8,5 x 8,5 cm;

1128 Henkelschale 180,00 180,00
800 Silber, 493 g, relief. Blumendekor, 4 geschw. Füße im Rococostil, gebuckelte Wandung, 2 geschw. Henkel, ovale Form, 10,5 x 30 x 16,5 cm;

1129 Henkelschale 5,00 25,00
Metall versilbert, reich relief. u. durchbr. Dekor mit Waldbeeren, auf 3 geschw. Füßen, Perlstabhenkel, blauer Glaseinsatz, H= 8,5 cm, D= 24 cm, wohl 19. Jh.;

1130 Kaffee- und Teekern, 4 Teile 5,00 35,00
Metall versilbert, Rundfuß, 12-seitiger Korpus, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]