Herbst-Auktion 2018

Bierkrüge (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1431 Bierhumpen 5,00 10,00
farbloses Glas, gerillte Wandung, Balusterform, H= 18 cm;

1432 Bierkrug 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, handbemalt, Girlandendekor mit Schriftzug, H= 19 cm;

1433 Bierkrug 5,00 5,00
Steinzeug, teilw. kobaltblaue Glasur, reich relief. Dekor mit Münchner Kindl u. Stadtansichten, Balusterform, H= 17 cm;

1434 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
farbloses Glas, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Zwei Renaissance-Damen", H= 17 cm;

1435 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 55,00
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Damenportrait", H= 19 cm, Rand minim. best.;

1436 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 55,00
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Madonna", H= 16,5 cm, Rand minim. best.;

1437 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 45,00
farbloses Glas, geschliff. Ornamentdekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Verbindungswappen mit Spruch "Neu-Lofingia sei#s Panier!", innen dat. 1912/13, H= 15 cm;

1438 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 65,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor mit Münchner Kindl, Deckel mit gravierter Dat. 1921, H= 25 cm;

1439 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
Steingut, glasiert, blaues, strukturiertes Personendekor mit Spruch, Deckel mit gravierter Widmung, H= 25,5 cm, Deckel leicht besch.;

1440 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Steingut, glasiert, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene, Deckel mit gravierter Widmung, H= 26,5 cm;

1441 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 25,00
Steinzeug, braune Glasur, handbemalt, relief. Dekor mit bayerischem Löwen u. Wappen, H= 22,5 cm;

1442 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 17,00
Steinzeug, graue Glasur, reich relief. Dekor mit mythologischen Szenen, konische Form, H= 14 cm, 19. Jh., kleiner Riss am Henkelansatz, am Stand minim. best.;

1443 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Steinzeug, handbemalt, Verbindungswappen mit Spruch "Absolvia sei#s Panier!", Deckel mit graviertem Monogr. "TKG", am Unterboden Stempel "Kg. b. Hof-Porzellan-Malerei Hannes & Wieninger, München";

1444 Bierkrug mit Zinndeckel "250 Jahre Meckatzer Löwenbräu" 5,00 5,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Schriftzug u. Bauernhof, Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 25,5 cm;

1445 Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr" 5,00 5,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, strukturiertes Ornamentdekor mit Putten, H= 20 cm, um 1900;

1446 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 23,00
farbloses Glas/Pressglas, facett. Wandung, Deckel mit versch. Dekors, H= 19,5/24 cm;

1447 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 14,00
farbloses Kristall/Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 23/25 cm;

1448 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 5,00
Steinzeug, beige Glasur, H= 17 cm, Deckel leicht verformt;

1449 Bierkrüge, 2 Stück 5,00 25,00
farbloses Glas, blauer/roter Überfang, versch., geschliff./geätzte Dekors, versch. Formen, 1 mit Zinndeckel, H= 13,5/23 cm;

1450 Daubenkrug 50,00 550,00
Holzwandung, reich verzierte Beschläge Zinn mit floralem Dekor u. Wappen, H= 15 cm, im Deckel verschlagene Meistermarke, wohl 18. Jh., besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]