Herbst-Auktion 2018

Moderne Graphik (333)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

254 Ackermann, Max, 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 150,00 180,00
Farbserigraphie, 32 x 23,5 cm, " Strahlende Pforte ", handsign., dat. 1956, num. 66/90 (Handschriften stark verblasst), Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

255 Ackermann, Peter, 1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie 5,00 16,00
Radierung, 45 x 49,5 cm, " Flusslandschaft ", handsign., dat. (19)74, num. 33/50, Lit.: Saur;

256 Ado, Sato, 1936 Tokio - 1994 5,00 21,00
Farbserigraphie, 70 x 50 cm, " Komposition ", Lit.: Saur;

257 Ado, Sato, 1936 Tokio - 1994 5,00 21,00
Farbserigraphie, 72 x 50 cm, " 2001 Red ", handsign., dat. 1989, EA, Lit.: Saur;

258 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 5,00 65,00
Farbserigraphie und Prägedruck auf Aluminium, 39 x 29 cm, " Ohne Titel ", i.d.Pl. sign., rücks. Klebeetikett "Original Aluminium-Serigraphie Exclusiv by Otmar Alt", partiell leichte Kratzspuren, R, Lit.: Saur;

259 Angeli, Franco, 1935 Rom - 1988 50,00
Farbserigraphie, 46 x 66,5 cm, " Abstrakte Gebirgslandschaft ", handsign., Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

260 Annigoni, Pietro, 1910 Mailand - 1988 50,00 60,00
Lithographie, 72 x 51 cm, " Schlafender Frauenhalbakt ", handsign., num. 34/99, Lit.: Saur, Artprice;

261 Asada, Hiroshi, 1936 Kyoto - 1997 100,00 100,00
Farb-Aquatintaradierung, 39,5 x 49,5 cm, " Histoire de la terre ", handsign., num. 13/60, Lit.: Saur;

262 Asmus, Dieter, 1939 Hamburg 5,00 40,00
Farbserigraphie, 46 x 54,5 cm, betit. " Fünf Mondphasen ", handsign., dat. (19)72/73, e.e. (Epreuve d#Essai), Lit.: Saur;

263 Asmus, Dieter, 1939 Hamburg 50,00 55,00
Farbserigraphie, 67 x 57 cm, " Henne ", handsign., dat. (19)70, num. 49/125, Lit.: Saur;

264 Aulich, Herbert, 1927 Wüstendorf 5,00 15,00
Farbserigraphie, 64 x 48 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., dat. 1971, num. 39/100, Lit.: Saur;

265 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 5,00 40,00
Farblithographie, 58,5 x 42 cm, " Alternder Paris zum Muttertag ", handsign., hc, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

266 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 5,00 40,00
Farblithographie, 69,5 x 46,5 cm, " Kindsgeburt ", handsign., hc, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

267 Bachem, Bele, 1916 Düsseldorf - 2005 München 5,00 40,00
Lithographie, 48 x 32 cm, " Schwebeübung ", handsign., bez. "126", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling, Bütow;

268 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 90,00 90,00
Farblithographie, 31 x 44 cm, " Vulkanische Landschaft ", handsign., dat. (19)65, EA, WVZ Rosenbach Nr. 210, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

269 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 100,00 140,00
Farblithographie, 39 x 51 cm, " Südliche Landschaft ", handsign., dat. (19)78, num. 78/150, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

270 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 80,00 100,00
Farbradierung, 31 x 42 cm, " Forio ", handsign., dat. (19)73, num. 6/65, i.d.Pl. sign., dat. (19)72, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

271 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 90,00 90,00
Farbradierung, 31 x 43 cm, " Corpus Domini ", handsign., dat. (19)74, num. 62/90, i.d.Pl. sign., dat. (19)74, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

272 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 90,00 150,00
Lithographie, 41 x 27 cm, " Selbstbildnis ", handsign., dat. (19)65, 4. EA, WVZ Rosenbach Nr. 219, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

273 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 50,00
Radierung, 22,5 x 24 cm, " Motiv aus #Der Gast# von Camus ", handsign., num. 45/50, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]