Winter-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

525 Allgäu und Bayern, 7 Ansichten 5,00
7 Holzstiche, meist handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

526 Allgäu, Ansicht des oberen Illtertales 5,00
Stahlstich, 10 x 14,5 cm, von Riegel, 19. Jh., R;

527 Allgäu, das obere Illertal gegen Fischen und Oberstdorf 5,00
Stahlstich, 10 x 14,5 cm, von Riegel, 19. Jh., P;

528 Allgäu, Ruine Laubenbergstein 100,00
Lithographie, 13,5 x 17,5 cm, von Emminger, 19. Jh., R;

529 Augsburg, 2 Ansichten 5,00
2 Stahlstiche, je ca. 11 x 15 cm, 19. Jh., leicht gebräunt, R;

530 Berlin, St.-Hedwigs-Kathedrale 5,00
Radierung, 25 x 18,5 cm, handsign. "U. Buchholz", Anfang 20. Jh.;

531 Butzbach, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 10,5 x 16,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

532 Butzbach, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 6 x 9 cm, aus Dilich "Hessische Chronik", um 1600, R;

533 Butzbach, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 7 x 14 cm, aus Meisner, um 1625, R;

534 Füssen und Königsschlösser, 3 Ansichten 5,00
3 Holzstiche, 1 handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

535 Füssen, Blick auf das Kuglertor 5,00
Stahlstich, 11,5 x 16 cm, von Payne, 19. Jh., P;

536 Füssen, Gesamtansicht 5,00
Stahlstich, 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

537 Hammelburg, Gesamtansicht 5,00
Holzstich, 23 x 38 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., P;

538 Hammelburg, Gesamtansicht 5,00
Holzstich, handcolor., 23 x 38 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., P;

539 Hohenschwangau, Gesamtansicht 5,00
Stahlstich, 10,5 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

540 Innsbruck, 2 Ansichten 5,00
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, von Richter, 19. Jh., gebräunt, R;

541 Innsbruck, Gesamtansicht 100,00
Kupferstich, handcolor., 33,5 x 42 cm, von Braun & Hogenberg, 1575, leicht gebräunt, R;

542 Irrsee, Gesamtansicht 5,00
Stahlstich, 10,5 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

543 Kempten, 2 Ansichten der Eisenbahnbrücke 5,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 11 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

544 Kempten, 4 Ansichten 5,00
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]