Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
545
Kempten, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 11 x 18,5 cm, 19. Jh., R;
546
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 6,5 x 12,5 cm, von Laminit, 19. Jh., P;
547
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt, R;
548
Kempten, Gesamtansicht
Stahlstich, 11 x 19 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
549
Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 18 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
550
Kupferstich, 18,5 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
551
Köln (Alt-Köln), Gross St. Martin mit Stapelhaus
Farbradierung, 21,5 x 15,5 cm, undeutl. handsign., dat. 1950, R;
552
Landkarte "Carte topographique d#Allemagne (Süddeutschland)"
Kupferstich, teilcolor., 47 x 65 cm, von I.W. Jaeger, 18. Jh., leicht gebräunt, R;
553
Landkarte "Pars Sueviae Australior"
Kupferstich, handcolor., 48 x 63 cm, von Lotter, 18. Jh., R;
554
Landkarte "Planiglobii terrestris, Mappa Universalis"
Kupferstich, teilcolor., 44 x 52 cm, bei Homanns Erben, 18. Jh., Faltspuren, leicht gebräunt, R;
555
Landkarte "Südöstlicher Theil vom Donau Kreis im..."
"...Königreich Würtemberg", Stahlstich, teilcolor., 26,5 x 21 cm, 1850, P;
556
Landkarte "Sueviae nova tabula (Schwaben)"
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 48,5 cm, von Willem Blaeu, 1630, gebräunt, R;
557
Landkarten, 2 Stück "Frankreich"
2 Kupferstiche, teilcolor., je ca. 15 x 20 cm, 18. Jh., R;
558
Landsberg, Gesamtansicht
Stahlstich, 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
559
Lindau (Lindoia), Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, handcolor., 11 x 23 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;
560
Mainz, Gesamtansicht über den Rhein
Radierung, 27,5 x 54,5 cm, von Conrad Sutter, 19. Jh., R;
561
Mindelburg und Mindelheim
Stahlstich, 10,5 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
562
München, 9 Ansichten
9 Radierungen, je ca. 4 x 7 cm, i.d.Pl. bez.;
563
Niedersonthofer See und Eisenbahnbrücke bei Waltenhofen
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
564
Oberallgäu, 5 Ansichten
5 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;