Steinzeug, graue Glasur, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Personendekor mit Spruch "Hebet a! Der Dechant von
Schwarzehorn will a mitfahre!", H= 22,5 cm, 19. Jh., am Stand leicht best.;
1401
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, Deckel u. Standring Zinn, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Heuernte", H= 22,5 cm, 19. Jh.;
1402
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, reich relief. Hopfenlaubdekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Mädchen und Jäger",
H= 13,5 cm, 19. Jh., Deckel besch.;
1403
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor mit Engeln, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor nach Spitzweg,
H= 15 cm, 19. Jh., leicht best.;
1404
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, reich relief., umlaufendes Dekor mit Jagdszene, Deckel mit graviertem Monogr. "A.W.", H= 15,5 cm,
um 1900;
1405
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, teilw. blaue Glasur, reich relief. Ornamentdekor im Renaissance-Stil mit Spruch, H= 26,5 cm, um 1900;
1406
Bierkrug mit Zinndeckel "Hofbräuhaus München"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, strukturiertes Firmenlogo, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Personendekor mit Spruch,
H= 22,5 cm, 19. Jh.;
1407
Bierkrugdeckel, 12 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, teilw. gravierte Schriftzüge u. Namen, L= 9-17 cm, teilw. leicht besch.;
1408
Bierkrugdeckel, 3 Stück
Zinn, mit Porzellaneinsätzen, teilw. handbemalt, versch. Personenmotive, L= 14,5-16 cm, 19. Jh., teilw. leicht verformt;
1409
Bierkrüge mit Klappdeckeln, 4 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 18,5-25,5 cm;
1410
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit versch. Einsätzen, H= 17,5/22,5 cm;
1411
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 15/16,5 cm;
1412
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 12,5-24,5 cm, teilw. best.;
1413
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, 2 Deckel mit farbigem Prismeneinsatz, H= 17-24 cm;
1414
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit Porzellaneinsätzen, H= 15-21 cm, 1 Daumenrast besch.;
1415
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit Porzellaneinsätzen, H= 17,5-23 cm, 3 best.;
1416
Bierkrüge, 2 Stück
Milchglas mit Abriss, handbemalt, Wappen- u. Ornamentdekor, H= 14/14,5 cm, 19. Jh., 1 geklebt, 1 mit Riss am Henkel;