Heideloff, C. "Die Kunst des Mittelalters in Schwaben"
"Denkmäler der Baukunst, Bildnerei und Malerei", 21 Bild- u. 2 Farbtafeln, zahlr. Textill., 80 S., Vlg. Ebner & Seubert,
Stuttgart, 1855, KtE/LnR, Gsp.;
464
Heinrich, Gerhard "Miederliches"
zahlr. Ill. u. 6 lose, handsign. Lithographien von Bele Bachem, 64 S., Galerie am Abend (G. Hedler), München, o.J., von
der Künstlerin handsign., num. 108/250, LnE, g.Zst.;
465
Hofmann, Friedrich "Das Porzellan der europäischen..."
"...Manufakturen", "Propyläen Kunstgeschichte, Sonderband I", 373 Texts. mit 29 Ill. u. 474 teilw. farb. Abb. auf 320
Tafeln, Propyläen Vlg., Frankfurt, 1980, LnE/LdR, g.Zst.;
466
Hölderlin, Friedrich "Der Archipelagus - Faksimile der..."
"...Homburger Handschrift mit einem Essay...von Jochen Schmidt", 81 S., Vlg. Zimmermann, Nürtingen, 1987, LnE,
Schuber, g.Zst.;
467
Illustrierte Geschichte des Weltkrieges 1914-1919, 8 Bände
Itten, J. "Asiatische Kunst - Indien, Tibet, China, Korea, Japan"
"Erinnerung an die asiatische Ausstellung aus schweizer Sammlungen 1941 im Kunstgewerbemuseum Zürich",
15 Texts. u. 132 teilw. farb. Bildtafeln, Zürich, 1941, num. 112/570, KtE/PergR, g.Zst.;
"...über die Neuerungen auf dem Gesamtgebiet der graphischen Künste, Band 26", zahlr., teilw. farb. Abb. u. Tafeln,
333 S., Vlg. Klimsch, Frankfurt, 1933, LnE, l.Gsp.;
474
Körber, R. u. Pugel, T. "Antisemitismus der Welt in Wort..."
Legner, Anton "Reliquien - Verehrung und Verklärung"
"Skizzen und Noten zur Thematik und Katalog zur Ausstellung der Kölner Sammlung Louis Peters im
Schnütgen-Museum", zahlr., meist farb. Abb., 396 S., Köln, 1989, KtE, g.Zst.;
478
Loebèr jun., J.A. "Das Batiken - Eine Blüte indonesischen..."
"...Kunstlebens", 110 Texts. m. 32 Abb. u. 40 (6 farb.) Tafeln, Vlg. G. Stalling, Oldenburg, 1926, KtE, g.Zst.;
479
Lutterotti, Otto von "Joseph Anton Koch 1768-1839"
"Mit Werkverzeichnis und Briefen des Künstlers", 133 Texts. u. 292 Abb. auf 143 Tafeln, Deutscher Verein für
Kunstwissenschaft, Berlin, 1940, LnE, l.Gsp.;
480
Militärische Schriften weiland Kaiser Wilhelms des Großen
2 Bände in 1 Buch, 618/504 S., 3 gefaltete Anlagen, Vlg. E. Mittler, Berlin, 1897, LnE/LdR, l.Gsp.;
481
Miller, Albrecht "Bayreuther Fayencen - Bestandskatalog"