Winter-Auktion 2019

Graphik (19./20. Jh.) (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

661 Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 Berlin 5,00
Farblithographie, 39 x 29,5 cm, " Damenportrait im Seitenprofil ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, gebräunt, fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

662 Reinhold, Bruno, 1891 - 1973 Berlin 5,00
Radierung, 31 x 23,5 cm, betit. " Rathaus, Prag ", handsign., R, Lit.: Artprice;

663 Scharf, Friedrich Ludwig, 1884 - 1965 5,00
Farblinolschnitt, 20 x 13,5 cm, betit. " Schwarzwald ", handsign., R, Lit.: Artprice;

664 Scharf, Friedrich Ludwig, 1884 - 1965 5,00
Farblinolschnitt, 21 x 16 cm, betit. " Mühle im Schwarzwald (Höllental) ", handsign., Lit.: Artprice;

665 Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien 5,00
Radierung, 31,5 x 31,5 cm, " Schauspieler Josef Kainz ", i.d.Pl. sign., bez. "Nachl(ass) Ferd. Schmutzer", gebräunt, leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

666 Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee 5,00
Farbradierung, 24 x 15,5 cm, " Burgruine am Waldrand ", handsign., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

667 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00
Lithographie, 22 x 21 cm, " Männerportrait, umgeben von Sternzeichen ", handsign., leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

668 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00
Radierung, 14 x 10,5 cm, " Entwurf für die Mitgliedkarte des Karlsruher Radirvereines ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

669 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00
Radierung, 16,5 x 12 cm, " Bäuerin mit Kopftuch ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1920, gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

670 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Einsamer Ritter ", i.d.Pl. monogr., dat. 1920, gebräunt, leicht fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

671 Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe 5,00
Radierung, 22,5 x 28 cm, " Liegender Säugling im Gras ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1901, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth, Goldstein, Grahame, van Wilder, Schurr/Cabanne;

672 Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol) 200,00
Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. " Blick von Holzapfelkreut gegen das Gebirge ", i.d.Pl. bez., Vlg. der Heilmannschen Immob. Ges. München, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

673 Chromolithographie, 19./20. Jh. 5,00
35 x 44 cm, " Politische Karikatur ", betit. "La conquete du pole";

674 Farblithographie, 20 Jh. 5,00
16,5 x 24,5 cm, betit. " Saint-Tropez. La tour du Portalet ", i.d.Pl. undeutl. sign. "Barday (?)", R;

675 Farbradierung 19./20. Jh. 5,00
21 x 14 cm, betit. " Märzschnee ", undeutl. handsign., leicht gebräunt u. fleckig, R;

676 Farbradierung, 20. Jh. 5,00
27 x 27 cm, betit. " Auf der Heimkehr ", undeutl. handsign., gebräunt, R;

677 Graphiken, 11 Sück 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsmotive, 19. Jh.;

678 Graphiken, 12 Stück 50,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist handsign., 19./20. Jh., meist im P;

679 Graphiken, 21 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Schlachtenmotive, 19. Jh.;

680 Graphiken, 34 Stück 5,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, 19./20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]