Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
681
Graphiken, 9 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 19./20. Jh.;
682
Graphiken, ca. 50 Stück
meist Stahlstiche, versch. Größen, " Motive zum Thema Afrika ", 19. Jh.;
683
Graphiken, ca. 60 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, 19. Jh.;
684
Holzstiche, 2 Stück
handcolor., je 24 x 17 cm, " Modedarstellungen ", i.d.Pl. bez., 19. Jh., R;
685
Japanischer Farbholzschnitt
21 x 29 cm, " Rosen ", sign., i.d.Pl. bez., 19./20. Jh., R;
686
Kupferstich, 1.H. 19. Jh.
handcolor., 21 x 15,5 cm, betit. " Der Winter ", gebräunt, R;
687
Lithographie 19./20. Jh.
30,5 x 18 cm, betit. " #Gossip# and Satan came also ", nach George A. Wotherspoon, dat. 1905, R;
688
Lithographie, 19. Jh.
50 x 40 cm, " Schweigen im Walde ", nach A. Böcklin, im geschnitzten Rahmen mit Baum- u. Tierdekor;
689
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 11 x 8 cm, " Taube ", R;
690
Radierung, 19. Jh.
Blatt 11,5 x 14,5 cm, " Reitender Hirtenbub ", i.d.Pl. monogr. "E.W.K.", Sammlungsstempel, rechte untere Ecke besch.;
691
Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München
Radierung, 30 x 45,5 cm, betit. " Kleiner Festzug im Bruchsaler Schloß ", handsign., i.d.Pl. monogr. "OHB", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
692
Radierung, 20. Jh.
19 x 14 cm, betit. " Otto v. Bismarck ", dat. 1935, gebräunt, fleckig, R;
693
Rollbild, 20. Jh.
Reproduktion, 45,5 x 168 cm, betit. " Lofty scholars ", Kopie nach Sun Wei, Stoffeinfassung, 45,5 x 592 cm, China;