Religiöse Kunst, Volkskunst (29)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

183012 Madonna 100,00

186959 Marterl mit 3 Figuren 150,00

191396 Stickbilder, 2 Stück 50,00
versch. Größen, reiche Perlstickereien, Köpfe u. Hände aquarell., " Hl. Anna und Hl. Josef ", 19. Jh., R;

191569 Altartuch - Antependium 50,00
Seide, handbemalt, mittig Kartusche mit Motiv " Zwei Hirsche an einem Brunnen ", umgeben von Blumendekor u. Spruchband, reicher Perlenbehang, 25 x 185 cm, um 1900;

193341 Hl. Leonhard 800,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw. geklebt;

196053 Liegendes Jesuskind 80,00
Wachs, Gesicht farbig gefasst, Echthaarperücke, L= 29 cm, Kopf u. 1 Arm geklebt, mit Holzkrippe, L= 40 cm;

204604 Madonna 1650,00
Sandguss, auf Sockel, H= 85 cm, Modell-Nr. "H114";

204605 Madonna auf Kugel 1200,00
Sandguss, dunkel patiniert, H= 65 cm;

204606 Wandkreuz 260,00
Sandguss, Form als Baum mit Christus-Korpus, H= 60 cm;

204607 Christus-Korpus 170,00
Sandguss, teilw. dunkel patiniert, H= 32 cm;

204611 Wandrelief - Heilige Familie "Manfred Koenen, Kleve" 50,00
Sandguss, 25,5 x 18 cm, dat. 1987;

204613 Wandrelief - Madonna im Rosenkranz "Hegenberg" 200,00
Sandguss, D= 32 cm;

205537 Heiligenbild 10,00
mittig Kunststoffrelief " Hl. Joseph ", umgeben von gesticktem Text u. getrockneten Pflanzen, 19. Jh., im verglasten Rahmen, 52 x 42 cm;

205592 Christus-Korpus 350,00
Buchsbaum, H= 47 cm, wohl Oberschwaben/Bodensee, 17. Jh., wurmstichig;

205797 Hinterglasmalerei 10,00
41 x 27,5 cm, " Maria mit Gottvater und Christus ", R;

205900 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 92 cm;

206207 Maria Steinbach 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 23 cm, 18. Jh., leicht besch., dazu Wandkonsole;

206325 Figurenkonsole 150,00
Holz, rot/goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor im gotischen Stil, H= 140 cm, leicht besch.;

206467 Johannes der Täufer 500,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 172 cm, um 1900, minim. besch.;

206746 Segnender Christus mit Kugel 600,00
Büstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf profil. Sockel, H= 50 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]