175842
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
178446
Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 34 x 34 cm, " Im Cafehaus ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert,
leicht gebräunt bzw. fleckig, Lit.: Saur;
178448
Tusche-Mischtechnik, 28 x 22 cm, " In der Küche ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
hinter P montiert, Lit.: Saur;
178450
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano
178451
178453
Bleistft-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Am Kai ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt u.
fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
178455
Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München
Tuschzeichnung, 35 x 27,5 cm, " Vignette mit zwei Kindern ", u.m. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
178456
Tuschzeichnung, 31,5 x 31,5 cm, " Vignette mit Mädel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
178457
Tuschzeichnung, 43 x 37 cm, " Auf dem Weg zum Tennisplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer
Blättern", Montierungsspuren recto, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
187313
Stamm, G., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 30,5 x 40,5 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u.l. sign., P;
189818
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
190780
Neudert, Otto d.Ä., 1906 Zwittau - 1975 Memmingen
Aquarell, 34 x 45 cm, " Südliche Landschaft mit Haus ", u.l. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling, im Hause;
190797
Wertheim, Heinrich von, 1870 - 1945 Wien
Aquarell/Gouache, 18 x 28 cm, " Gehöft bei Abendstimmung im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
190798
Aquarell/Gouache, 28 x 18 cm, " Winterlandschaft mit Fluss ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
190799
Aquarell/Gouache, auf Krt. gez., 18 x 28 cm, " Frühlingslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
192532
Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee
192584
Singer, Georg, 1941 Füssen
192585
Singer, Georg, 1941 Füssen
193571
Gouache, 67 x 98 cm, " Madonna mit Rehen in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1928, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;