Graphik (19./20. Jh.) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

202239 Lithographien, ca. 35 Stück 100,00
teilw. farbig, versch. Größen, " Frauenportraits ", 19. Jh.;

202240 Farbgraphiken, 7 Stück 80,00
versch. Techniken u. Größen, " Kutschenmotive ", 19. Jh.;

203846 Naturselbstdrucke, 10 Stück 100,00
versch. Größen u. Motive, meist von Auer, 19. Jh.;

203849 Kupferstiche, 3 Stück 60,00
handcolor., versch. Größen, " Stickvorlagen ", bez., 19. Jh., 2 im P;

205944 Mucha, Alfons (Alphonse), 1860 Eibenschütz - 1939 Prag 100,00
4 Farblithographien, je ca. 20 x 15 cm, " Illustrationen mit Personen, Ornamenten u. Textpassagen ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

206195 Lithographie, 19. Jh. 100,00
handcolor., 50 x 35,5 cm, betit. " Herbstfreude ", von C. Geyer, R;

206196 Lithographie, 19. Jh. 100,00
handcolor., 50 x 36 cm, betit. " Frühlingslust ", von C. Geyer, R;

206209 Églomisé, 19. Jh. 150,00
Goldradierung, oval 6,5 x 5 cm, " Damenportrait im Seitenprofil ", bez. "Frau Sutot", sign. "Vogel" u. dat. 1830, im Messingrahmen, Gesamt 11 x 9,5 cm;

206343 Graphiken, ca. 12 Stück 10,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personenmotive, 19. Jh.;

206563 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00
Lithographie, 31,5 x 25 cm, " Frau Ursula Cotta zu Eisenach ", handsign., WVZ Schwarz L444 V, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

206620 Kupferstiche, 2 Stück 50,00
auf Seide, 1 farbig, je 71 x 52 cm, " Sixtinische Madonna (nach Raphael) ", von J. Keller, Vlg. H. Gutacker, Bonn;

206625 Aldin, Cecil Charles Windsor, 1870 Slough - 1935 Purley 50,00
2 Chromolithographien, je ca. 45 x 150 cm, " Hundejagd ", besch., Lit.: Saur, Artprice;

206647 Holzstiche, 17 Stück 50,00
handcolor., Blatt je ca. 16,5 x 10,5 cm, " Hundemotive ", 19. Jh.;

206655 Lithographien, 2 Stück 80,00
handcolor., je 24,5 x 29,5 cm, " Russische Trachten ", von Lemercier, 19. Jh.;

206658 Pretzfelder, Max, 1888 Nürnberg - 1950 Los Angeles 70,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Hamburger Hafenansichten ", handsign., num. 14/20, leicht gebräunt, Lit.: Artprice;

206661 Merz, Jakob, 1783 Buch (Zürich) - 1807 Wien 100,00
Radierung, 62 x 73 cm, " Reiterstandbild Kaiser Joseph II. auf dem Josefsplatz in Wien ", nach F.A. Zauner, i.d.Pl. bez., leicht fleckig, Rand besch., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;

206667 Graphiken, 5 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsmotive ", 19./20. Jh., teilw. besch.;

206668 Graphiken, 8 Stück 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Militärische Motive ", meist 19. Jh.;

206671 Jazet, Jean Pierre Marie, 1788 - 1871 Paris 50,00
Aquatintaradierung, 56,5 x 78 cm, betit. " Cavalcatore ", nach Horace Vernet, i.d.Pl. bez., leicht gebräunt u. fleckig, Blattrand leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

206673 Graphiken, 9 Stück 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Genre- und Personenmotive ", 19. Jh., teilw. leicht besch. u. gebräunt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]