Moderne Graphik (60)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

194133 Richter-Berlin, Heinrich, 1884 - 1981 Berlin 100,00

194136 Rossem, Rudolf Harold van, 1924 Amsterdam - 2007 120,00

194145 Störtenbecker, Nikolaus, 1940 Hamburg 50,00
Farbserigraphie, 27,5 x 39 cm, " Landschaft ", handsign., dat. "Okt. 1969", num. 3/120, Lit.: Saur, Artprice;

194157 Voss, Jan, 1936 Hamburg 150,00
Farblithographie, 57 x 43 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)69, num. 39/150, Lit.: Benezit, Saur;

198366 Rohse, Otto, 1925 Insterburg - 2016 50,00
2 Holzschnitte u. 1 Radierung, versch. Größen u. Motive, handsign., je num. 31/75, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

198373 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 130,00
Holzschnitt, 27 x 21 cm, " Geigenspieler auf dem Marktplatz ", handsign., num. "Probedruck/Handdruck 1/25", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

199157 Possenti, Antonio, 1933 Lucca - 2016 50,00
Farblithographie, Blatt 50 x 35 cm, " Frans Hals ", handsign., HC, in Bildmappe mit Textseiten v. Raffaele Carrieri, ital. Sprache, Edizioni Barsotti, Lucca, 1976, KtE, Lit.: Saur, Artprice;

202205 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 50,00
Radierung, 29 x 24,5 cm, " Die Weinpresse ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

202210 Ritter, Karl, 1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires 50,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

202220 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 100,00
Aquatintaradierung, 30,5 x 20 cm, " Le politicard, from Réincarnations du Père Ubu ", i.dPl. monogr., dat. (19)28, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

203295 Wiegers, Jan, 1893 Kommerzijl - 1959 Amsterdam 200,00
Farblithographie, 32 x 43,5 cm, " Davos - Stafelalp mit Blick zum Tinzenhorn ", handsign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Scheen;

205262 Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in Anzing 10,00
Farblithographie, 33 x 53 cm, " Drei abstrahierte Vögel ", handsign., mit Widmung, dat. (19)77;

205597 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 250,00
Holzschnitt, 19 x 19 cm, " Zoologischer Garten ", handsign., num. 38/60, WVZ Jentsen H 47II, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

206075 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 200,00
Farblithographie, 39 x 55 cm, betit. " (Comenius) Rembrandt vor seinem Atelier ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel "Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

206076 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 200,00
Farblithographie, 39 x 57 cm, betit. " Comenius, vor dem Schloß Fulnek ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel "Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

206077 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 200,00
Farblithographie, 44 x 54 cm, betit. " Comenius auf der Flucht ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel "Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

206078 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 100,00
Lithographie, 28,5 x 41 cm, betit. " Bühnenentwurf für #Comenius# ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel "Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

206124 Baj, Enrico, 1924 Mailand 50,00
Farblithographie, mit Goldbronze u. Reliefprägung, 21 x 15 cm, " Der kleine General ", handsign., num. 4/100, R, Lit.: Saur;

206126 Faller, Rüdiger, 1942 Tangerhütte bei Magdeburg 50,00
Farblithographie, 50 x 70 cm, betit. " Am Strand ", handsign., dat. (19)94, num. 20/60, P, Lit.: Artprice;

206129 Lipps, Margarete, 1889 - 1964 10,00
Lithographie, 22 x 29 cm, " Fischer am Bodensee ", handsign., P, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]