Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
206427
Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt
Radierung, 30 x 32 cm, " Komposition ", betit. "VI", handsign., dat. (19)73, num. 3/20, Lit.: Artprice;
206428
Radierung, 32,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)83, bez. "Probe", Lit.: Artprice;
206444
Kriester, Rainer, 1935 - 2002
Serigraphie, Blatt 86,5 x 61,5 cm, " Nagelkopf ", handsign., num. 92/100, Lit.: Artprice;
206458
Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg
Lithographie, 64,5 x 48,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)81, Lit.: Artprice;
206459
Lithographie, 69,5 x 53,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)81, Lit.: Artprice;
206460
Lithographie, 49 x 59,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1982, num. 28/30, Lit.: Artprice;
206541
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence
206543
Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018
206553
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
206559
Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro)
Farblithographie, auf Karton montiert, 75 x 60 cm, " Rauchende Frau ", handsign., num. 44/150, Lit.: PGM, im Hause;
206561
Sommer, Elke, 1940 Tilsit
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 238/325, i.d.Pl. sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;
206577
Süß, Klaus, geb. 1951 Crottendorf
Farblinolschnitt, 35,5 x 27 cm, betit. " Trophäensammlerin ", handsign., dat. (19)95, num. 167/200, Lit.: Artprice;
206613
Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen
Pyrografik (Emaille auf Stahlplatte), 48,5 x 48,5 cm, " Zwillingsform 1956 - 1974 ", rücks. auf Künstleretikett sign.,
num. 6/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
206617
Lithographie, 20. Jh.
handcolor., 58 x 41,5 cm, " Zwei Golfspieler in Tracht ", nach einer Mezzotinto-Radierung von V. Green (18. Jh.), R;
206634
Lithographien, 2 Stück
handcolor., Blatt je 148 x 22 cm, betit. " Cavalerie Francaise (Hussards) ";
206653
Farbgraphiken, 2 Stück
versch. Techniken u. Motive, Blatt je 53,5 x 38 cm, je 1 E. Ziolkowski, N. Steffek;
206666
Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien
Farbradierung, 69 x 50 cm, " Sklavenleben ", handsign., num. 77/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
207471
Bianga, Karl (Carl), 1930 Danzig - 2015 Hamburg-Rissen
Farbradierung, 26 x 49 cm, " Erotische Szene ", handsign., num. 67/100, Lit.: Vollmer, Saur;
207472
Farbradierung, 24,5 x 50 cm, betit. " Pro Sil ", handsign., undeutl. dat., num. 83/100, Lit.: Vollmer, Saur;
207474
Wölfle, Alphons, 1884 Freising - 1951
4 Farbradierungen, je ca. 13 x 16 cm, " Die vier Jahreszeiten ", handsign., unterschiedl. num., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;