Moderne Graphik (60)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

206427 Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt 50,00
Radierung, 30 x 32 cm, " Komposition ", betit. "VI", handsign., dat. (19)73, num. 3/20, Lit.: Artprice;

206428 Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt 50,00
Radierung, 32,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)83, bez. "Probe", Lit.: Artprice;

206444 Kriester, Rainer, 1935 - 2002 50,00
Serigraphie, Blatt 86,5 x 61,5 cm, " Nagelkopf ", handsign., num. 92/100, Lit.: Artprice;

206458 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 80,00
Lithographie, 64,5 x 48,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)81, Lit.: Artprice;

206459 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 80,00
Lithographie, 69,5 x 53,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)81, Lit.: Artprice;

206460 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 80,00
Lithographie, 49 x 59,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1982, num. 28/30, Lit.: Artprice;

206541 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00

206543 Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018 50,00

206553 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00

206559 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 100,00
Farblithographie, auf Karton montiert, 75 x 60 cm, " Rauchende Frau ", handsign., num. 44/150, Lit.: PGM, im Hause;

206561 Sommer, Elke, 1940 Tilsit 50,00
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 238/325, i.d.Pl. sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

206577 Süß, Klaus, geb. 1951 Crottendorf 50,00
Farblinolschnitt, 35,5 x 27 cm, betit. " Trophäensammlerin ", handsign., dat. (19)95, num. 167/200, Lit.: Artprice;

206613 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 300,00
Pyrografik (Emaille auf Stahlplatte), 48,5 x 48,5 cm, " Zwillingsform 1956 - 1974 ", rücks. auf Künstleretikett sign., num. 6/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

206617 Lithographie, 20. Jh. 180,00
handcolor., 58 x 41,5 cm, " Zwei Golfspieler in Tracht ", nach einer Mezzotinto-Radierung von V. Green (18. Jh.), R;

206634 Lithographien, 2 Stück 10,00
handcolor., Blatt je 148 x 22 cm, betit. " Cavalerie Francaise (Hussards) ";

206653 Farbgraphiken, 2 Stück 70,00
versch. Techniken u. Motive, Blatt je 53,5 x 38 cm, je 1 E. Ziolkowski, N. Steffek;

206666 Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien 250,00
Farbradierung, 69 x 50 cm, " Sklavenleben ", handsign., num. 77/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

207471 Bianga, Karl (Carl), 1930 Danzig - 2015 Hamburg-Rissen 50,00
Farbradierung, 26 x 49 cm, " Erotische Szene ", handsign., num. 67/100, Lit.: Vollmer, Saur;

207472 Bianga, Karl (Carl), 1930 Danzig - 2015 Hamburg-Rissen 50,00
Farbradierung, 24,5 x 50 cm, betit. " Pro Sil ", handsign., undeutl. dat., num. 83/100, Lit.: Vollmer, Saur;

207474 Wölfle, Alphons, 1884 Freising - 1951 80,00
4 Farbradierungen, je ca. 13 x 16 cm, " Die vier Jahreszeiten ", handsign., unterschiedl. num., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]