Silber, Versilbertes (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

201320 Zuckerstreuer 180,00
141 g, halbkugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals, H= 21 cm, England, Birmingham, 1930/31, Herstellermarke "W.D";

201321 Aufsatzschale 350,00
800 Silber, 365 g, Rundfuß, gewellter Rand, H= 16,5 cm, D= 23,5 cm, Österreich, vor 1922;

201322 Kakaokanne 370,00
925 Silber, 710 g, Holzgriff, konische Form, Klappdeckel, H= 25,5 cm, Beschau: London, 1964-65;

201324 Schöpflöffel 190,00
800 Silber, 160 g, Rocaillendekor mit Ziermonogramm, L= 33 cm;

201325 Salatbesteck, 2 Teile 50,00
Griffe Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile, Horn, L= 28 cm, wohl Frankreich, um 1900;

201326 Heber 95,00
Griff 800, Heber Bronze, Barockstildekor, L= 29,5 cm;

201329 Käsehobel 50,00
Griff Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor, Gebrauchsteil Metall, L= 21 cm, Dänemark;

201331 Vorlegeschaufel 15,00
Metall versilbert, Griff mit strukturiertem Rosendekor, L= 22,5 cm;

201333 Moccakern, 3 Teile 490,00

201335 Teelöffel, 6 Stück 90,00
Silber, 68 g, Gravurdekor, auf Unterseite dat. 1864, Etui;

201342 Schöpflöffel 190,00
Silber, 141 g, Griff mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 38 cm;

202030 Besteckteile, 18 Stück 200,00
800 Silber, 648 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "MLJ", je 6 Suppenlöffel, Menuemesser u. -gabeln;

203497 Fischvorlegebesteck, 2 Teile 170,00
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, graviertes u. durchbr. Dekor;

204041 Toastständer 25,00
Metall versilbert, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, 9,5 x 22 x 10,5 cm;

204042 Flaschenöffner 45,00
Griff 13 Lot Silber, Gebrauchsteil Metall, L= 16 cm, Beschau: Wien, 1853;

204044 Sauciere 35,00
Metall versilbert, auf ovaler Sockelplatte, H= 9 cm;

204660 Gebäckzange 70,00
800 Silber, 223 g, L= 22 cm;

204662 Besteckteile, 10 Stück 70,00
800 Silber, 207 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Hildesheimer Rose", u.a. Teesiebe, Kaffeelöffel, Sahnelöffel;

204893 Toilettenset, 5 Teile "Wilhelm Binder" 50,00
835 Silber, graviertes Liniendekor, Rand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 3 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel mit Facettenschliff;

205073 Teekanne 220,00
925 Silber, Wandung mit Rillendekor, Griff u. Deckelknauf Horn, H= 14 cm, Beschau: Sheffield, 1902-03;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]