Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
201320
Zuckerstreuer
141 g, halbkugeliger Korpus mit hochgezogenem Hals, H= 21 cm, England, Birmingham, 1930/31,
Herstellermarke "W.D";
201321
Aufsatzschale
800 Silber, 365 g, Rundfuß, gewellter Rand, H= 16,5 cm, D= 23,5 cm, Österreich, vor 1922;
201322
Kakaokanne
370,00
925 Silber, 710 g, Holzgriff, konische Form, Klappdeckel, H= 25,5 cm, Beschau: London, 1964-65;
201324
Schöpflöffel
800 Silber, 160 g, Rocaillendekor mit Ziermonogramm, L= 33 cm;
201325
Salatbesteck, 2 Teile
Griffe Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile, Horn, L= 28 cm, wohl Frankreich, um 1900;
201326
Heber
95,00
Griff 800, Heber Bronze, Barockstildekor, L= 29,5 cm;
201329
Käsehobel
Griff Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor, Gebrauchsteil Metall, L= 21 cm, Dänemark;
201331
Vorlegeschaufel
Metall versilbert, Griff mit strukturiertem Rosendekor, L= 22,5 cm;
201333
Moccakern, 3 Teile
490,00
201335
Teelöffel, 6 Stück
Silber, 68 g, Gravurdekor, auf Unterseite dat. 1864, Etui;
201342
Schöpflöffel
Silber, 141 g, Griff mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 38 cm;
202030
Besteckteile, 18 Stück
800 Silber, 648 g (ohne Messer), Griffe mit graviertem Monogr. "MLJ", je 6 Suppenlöffel, Menuemesser u. -gabeln;
203497
Fischvorlegebesteck, 2 Teile
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, graviertes u. durchbr. Dekor;
204041
Toastständer
Metall versilbert, Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, 9,5 x 22 x 10,5 cm;
204042
Flaschenöffner
Griff 13 Lot Silber, Gebrauchsteil Metall, L= 16 cm, Beschau: Wien, 1853;
204044
Sauciere
Metall versilbert, auf ovaler Sockelplatte, H= 9 cm;
204660
Gebäckzange
800 Silber, 223 g, L= 22 cm;
204662
Besteckteile, 10 Stück
800 Silber, 207 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Hildesheimer Rose", u.a. Teesiebe, Kaffeelöffel, Sahnelöffel;
204893
Toilettenset, 5 Teile "Wilhelm Binder"
835 Silber, graviertes Liniendekor, Rand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, 3 Bürsten, je 1 Kamm, Handspiegel mit
Facettenschliff;
205073
Teekanne
925 Silber, Wandung mit Rillendekor, Griff u. Deckelknauf Horn, H= 14 cm, Beschau: Sheffield, 1902-03;