Winter-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

545 Kempten, Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzstich, handcolor., 11 x 18,5 cm, 19. Jh., R;

546 Kempten, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 6,5 x 12,5 cm, von Laminit, 19. Jh., P;

547 Kempten, Gesamtansicht 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., gebräunt, R;

548 Kempten, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, 11 x 19 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

549 Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau 50,00
Kupferstich, 18 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

550 Kempten, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 5,00
Kupferstich, 18,5 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

551 Köln (Alt-Köln), Gross St. Martin mit Stapelhaus 5,00 5,00
Farbradierung, 21,5 x 15,5 cm, undeutl. handsign., dat. 1950, R;

552 Landkarte "Carte topographique d#Allemagne (Süddeutschland)" 50,00 70,00
Kupferstich, teilcolor., 47 x 65 cm, von I.W. Jaeger, 18. Jh., leicht gebräunt, R;

553 Landkarte "Pars Sueviae Australior" 50,00 120,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 63 cm, von Lotter, 18. Jh., R;

554 Landkarte "Planiglobii terrestris, Mappa Universalis" 50,00 160,00
Kupferstich, teilcolor., 44 x 52 cm, bei Homanns Erben, 18. Jh., Faltspuren, leicht gebräunt, R;

555 Landkarte "Südöstlicher Theil vom Donau Kreis im..." 5,00 5,00
"...Königreich Würtemberg", Stahlstich, teilcolor., 26,5 x 21 cm, 1850, P;

556 Landkarte "Sueviae nova tabula (Schwaben)" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 48,5 cm, von Willem Blaeu, 1630, gebräunt, R;

557 Landkarten, 2 Stück "Frankreich" 5,00 11,00
2 Kupferstiche, teilcolor., je ca. 15 x 20 cm, 18. Jh., R;

558 Landsberg, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

559 Lindau (Lindoia), Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 25,00
Kupferstich, handcolor., 11 x 23 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

560 Mainz, Gesamtansicht über den Rhein 5,00 20,00
Radierung, 27,5 x 54,5 cm, von Conrad Sutter, 19. Jh., R;

561 Mindelburg und Mindelheim 5,00 5,00
Stahlstich, 10,5 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

562 München, 9 Ansichten 5,00 11,00
9 Radierungen, je ca. 4 x 7 cm, i.d.Pl. bez.;

563 Niedersonthofer See und Eisenbahnbrücke bei Waltenhofen 5,00 5,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

564 Oberallgäu, 5 Ansichten 5,00 5,00
5 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]