Winter-Auktion 2019

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

565 Polling, Ansicht des Klosters 5,00 80,00
Kupferstich, 25,5 x 71 cm, von Wening, um 1700, gebräunt, R;

566 Prag, 20 Ansichten 5,00 70,00
20 Stahlstiche, Blatt je 15 x 22,5 cm, meist von Poppel, 19. Jh.;

567 Sonthofen, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, 10 x 14 cm, von Riegel, 19. Jh., R;

568 Sonthofen, Schöllang und Ruine Fluhenstein 5,00 5,00
2 Stahlstiche auf 1 Blatt, je 8 x 10 cm, von Riegel, 19. Jh., P;

569 Straßburg (Argentina), Gesamtansicht 100,00 330,00
Holzstich, handcolor., 37,5 x 52,5 cm, über 2 Textseiten, aus Schedels Weltchronik, um 1500, leicht gebräunt, R;

570 Stuttgart (Stuetgart), Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 45,00
Kupferstich, 21 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

571 Tivoli, Gesamtansicht 50,00 125,00
Kupferstich, handcolor., 33 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R;

572 Ulm, Gesamtansicht 5,00 110,00
Holzschnitt, 22 x 38 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., leicht gebräunt, R;

573 Wertachtal 5,00 5,00
Stahlstich, 10 x 15,5 cm, von Riegel, 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]